МАРТ вынес предупреждение горисполкому за ненужное согласование

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка МАРТ
Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Могилевские городские власти под различным предлогом отказывали компании в установке передвижных аттракционов, при том, что согласие на это дается на районном уровне.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Могилевский горисполком ввел не установленное законодательством согласование размещения детского игрового оборудования, сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Общество с ограниченной ответственностью в 2017-м и 2018-м году обращалось в администрацию Октябрьского и Ленинского районов Могилева с просьбой установить на их территории передвижные аттракционы. Однако все письма перенаправлялись для согласования в горисполком, где под различными предлогами компании отказывали.

Корзинка в магазине - Sputnik Беларусь
МАРТ уточнил перечень товаров с госрегулированием цен

При этом, как уточнили в МАРТ, районные администрации должны были сами принимать решение о размещении детского оборудования, в том числе передвижных аттракционов, так как территория находится в их ведении, никакой необходимости уведомлять исполком не было.

В действиях Могилевского горисполкома ведомство усмотрело признаки нарушения пункта 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" в части ограничения конкуренции и причинения вреда правам, свободам и законным интересам ООО.

В итоге министерство выдало предупреждение исполкому о необходимости отзыва их письма, определяющего порядок согласования, и уведомило администрации Октябрьского и Ленинского районов об отсутствии необходимости руководствоваться им.

Читайте также:

Лента новостей
0