Назначен представитель государства в Белгазпромбанке

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Виктор Каранкевич
Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
После задержания экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и обысков в головном офисе Нацбанк назначил временную администрацию.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич назначен представителем государства в органах управления Белгазпромбанка. Об этом говорится в постановлении Совета министров и Национального банка страны, которое опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
КГБ: у нас есть неопровержимые доказательства по "делу Белгазпромбанка"

"Назначить представителями государства: министра энергетики Каранкевича Виктора Михайловича – в органах управления открытого акционерного общества "Белгазпромбанк", - говорится в документе.

Решение принято в соответствии с указом президента от 19 февраля 2008 года "О некоторых вопросах владельческого надзора". Согласно этому документу, власти имеют право назначать своих представителей в органы хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Беларуси либо административно-территориальным единицам.

Белгазпромбанк функционирует в Беларуси с 1990 года. Основной пакет делят Газпром и Газпромбанк, которым принадлежат по 49,818% акций банка, Госкомимуществу Беларуси принадлежит 0,097% акций.

В мае глава банка Виктор Бабарико заявил о своем намерении поучаствовать в президентских выборах, а в июне в головном офисе Белгазпромбанка прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура заявила о законности задержания Бабарико

Были задержаны более 20 человек, в том числе сам Бабарико и его сын Эдуард - руководитель избирательного штаба отца. Бабарико-старший обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки.

Представители Газпромбанка и Газпрома назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Нацбанк Беларуси 15 июня сообщил, что ввел временную администрацию в Белгазпромбанке, ее руководителем была назначена Надежда Ермакова

Читайте также:

Лента новостей
0