Арендные квартиры: как платить по-новому

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото
Женщины смотрят из окна своей квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В частности, плату снизят для минчан, которые жили в неприватизированных квартирах еще до того, как их сделали арендными, и продолжают проживать сейчас, за арендные квартиры в бывших общежитиях, а также за социальное и служебное жилье.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Понижающий коэффициент установили в столице к арендной плате за некоторые квартиры в государственном жилищном фонде, соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Женщина моет окно в квартире на проспекте Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Один претендент на 5 квартир: как изменился рынок аренды

В частности, понижающий коэффициент на оплату арендного жилья в размере 0,2 ввели в отношении жилых помещений, указанных в абзацах втором и третьем части первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа президента от 7 апреля 2020 года №121.

Так, этот коэффициент будет применяться при начислении платы минчанам, которые жили в неприватизированных квартирах до того, как они стали арендными, и продолжают проживать в них сейчас. Кроме того, арендная плата будет снижена в квартирах, ставших арендными в зданиях бывших общежитий. Также понижающий коэффициент распространяется на социальное и служебное жилье, предоставляемое некоторым категориям граждан.

Решение Мингорисполкома вступает в силу с 17 июля. При этом утрачивает силу решение Мингорисполкома от 25 апреля 2014 года №1099 "Об установлении понижающего коэффициента, применяемого при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования".

Читайте также:

Лента новостей
0