Лукашенко рассказал, кто сможет рассчитывать на поддержку в условиях кризиса

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Беларуси
Здание Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент считает, что отечественная экономика со следующего года должна расти среднемировыми темпами, что может позволить смягчение политики Национального банка.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в понедельник с руководством Национального банка в рамках принятия кадровых решений и напомнил, что просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Sputnik Беларусь
Каллаур о ситуации в банковской сфере: населению поможем, ЗВР сохраним

По его словам, новому составу правительства поставлена задача не только не допустить падения белорусской экономики в этом году, но и найти возможность для шага вперед.

"От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году", - уверен Лукашенко.

Глава государства напомнил о своем заявлении, сделанном в ходе совещания 19 июня - что глава Нацбанка Павел Каллаур отныне будет помогать правительству выплачивать зарплаты и поддерживать предприятия.

При этом президент констатировал, что есть предприятия, попавшие в сложное положение. На самом деле, им нужна поддержка со стороны властей.

"Вы мою позицию знаете: кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть "живые" экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Это деньги возвратные", - цитирует Лукашенко БелТА.

По его мнению, к данной работе должна быть привлечена власть на местах, потому что они лучше осведомлены, как обстоят дела в регионах.

"Общайтесь с директорами и коллективами, надо подставить свое плечо. Не предъявляйте избыточные условия, не ставьте барьеры. Идите навстречу по реструктуризации долгов хотя бы в качестве временной передышки. Вы знаете, что во всех странах (от США до Китая) есть такие послабления", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко также обратил внимание, что за несколько месяцев Национальный банк инициировал решения, которые упростили ограничения и понизил ставку рефинансирования до минимального с истории уровня.

"Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Если потеряем заводы‚ предприятия, коллективы, следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано", - считает президент.

Затем он опять напомнил, что просил продолжать смягчать финансовую политику и обеспечить рост кредитования отечественной экономики, но при этом удерживать инфляцию.

"Буквально в течение нескольких дней у нас состоится разговор и с правительством. Посмотрим, как они этим занимаются. Как можно так заниматься, контролировать ценообразование, а в то же время цены на некоторые товары (уже в СМИ проскальзывает) поднялись почти в два раза?" – задал президент риторический вопрос.

Решительные шаги Нацбанка

Лукашенко выразил мнение, что задачи, которые были поставлены перед регулятором, должны быть отражены в Банковском кодексе, когда он будет актуализирован.

Золотые слитки - Sputnik Беларусь
Нацбанк за месяц пополнил ЗВР почти на миллиард долларов

По словам главы государства, в случае необходимости принятия оперативных решений, они должны вноситься помощнику президента Валерию Бельскому, который несет ответственность за обновление кодекса.

"И Банковский кодекс не должен быть сам по себе, а экономика Беларуси сама по себе - развиваться в том направлении, в котором ей "хочется". Банковский кодекс должен соответствовать жизни и развитию нашей экономики, жизни наших людей", - обрисовал задачу президент.

Вслед за чем еще раз повторился, что ожидает от Нацбанка "решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы и, прежде всего, поддержке реального сектора экономики, укреплению доверия к национальной валюте и повышению защищенности населения".

Лукашенко резюмировал свою мысль словами о том, что "банковская система должна служить белорусскому народу".

Где взять деньги?

Приоритетным вопросом в следующей пятилетке для белорусской экономики станет поиск новых инвестиций. Поэтому руководству Нацбанка предстоит задуматься, где найти "длинные и дешевые деньги", чтобы кредитовать инвестиционные проекты. Это, в частности, касается проектов с окупаемостью в 7-10 лет в таких отраслях, как машиностроение и нефтехимия.

"Вы видите, что некоторые страны, в том числе и россияне, ограничили внешние лимиты для белорусских банков", - сказал белорусский лидер.

Причем отметил, что это означает, что регулятору нужно искать альтернативные варианты и диверсифицировать базу банков по привлечению ресурсов.

Теперь это будет показателем эффективности для руководителей банков, с которых будут строгим образом спрашивать за проделанную работу, также это касается помощника президента, ответственного за это направление.

"У вас должно быть, как в правительстве: каждый отвечает персонально, что продал на экспорт и сколько валютной выручки принес в страну. Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек с внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в конторе Нацбанка, этого не сделаешь", - предположил Лукашенко.

При этом он уверен, что в банковской сфере необходимо обладать обширными контактами как с россиянами, так "и в Европе, Америке, Китае, других местах, чтобы привлечь денежные ресурсы".

Скоро банков не будет?

Президент считает, что банковская сфера не может стоять в стороне от современных трендов, потому что ей необходимо быть двигателем новаций, в том числе в цифровизации.

"Александр Лукашенко считает, что через 5-10 лет уже не будет банков в классическом виде, и к этим изменениям надо готовиться сейчас", - пишет БелТА.

Глава государства рассказал, что программные продукты резидентов ПВТ востребованы в банковской сфере Соединенных Штатов и Швейцарии. "Поэтому надо шире задействовать потенциал Парка на практике и нам", - подчеркнул белорусский лидер.

Лента новостей
0