МАРТ продлил регулирование цен на маски и дезсредства до 4 октября

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исключением являются средства, используемые в качестве сырья, а также в промышленных, ветеринарных и сельскохозяйственных целях.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило государственное регулирование цен на маски и дезинфицирующие средства до 4 октября. Соответствующий документ размещен на Национальном правовом интернет-портале во вторник.

Напоминания о мерах безопасности не помогают - люди боятся ходить в кафе и рестораны - Sputnik Беларусь
МАРТ разработал антикоронавирусные рекомендации для торговли и общепита

"Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь постановляет продлить по 4 октября 2020 года государственное регулирование цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства", – сказано в постановлении МАРТ №47 от 13 июля текущего года.

Отмечается, что исключением являются средства, используемые в качестве сырья, а также в промышленных, ветеринарных и сельскохозяйственных целях.

Предельный норматив рентабельности для включения в отпускные цены производителей установлен на уровне 10%, предельная максимальная надбавка импортера – в размере 10%. На уровне 15% утверждены максимальная оптовая надбавка к отпускной цене, а также максимальная торговая надбавка с учетом оптовой.

"Формирование цен на маски и дезинфицирующие средства производится с учетом конъюнктуры рынка, но не выше (предусмотренных) ограничений", – уточняется в документе.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 7 июля.

Читайте также:

Лента новостей
0