В Нацбанке рассказали, как изменились цены в Беларуси с начала года

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента, архивное фото
Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае текущего года по отношению к апрелю индекс потребительских цен составил 99,9%, рост цен на плодоовощную продукцию ускорился.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2020 года в годовом выражении составил 104,9%. Соответствующие данные приведены в аналитическом обозрении Нацбанка.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Почти половина всех открытых вакансий в Беларуси – на зарплату до 500 рублей

В мае текущего года по отношению к апрелю индекс потребительских цен составил 99,9%. "Замедлению годовых темпов роста потребительских цен в мае 2020 года способствовала динамика базовой инфляции и регулируемых цен и тарифов, при этом рост цен на плодоовощную продукцию ускорился", – отмечается в документе.

Так, годовая базовая инфляция в мае 2020 года замедлилась до 3,9%. Цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении выросли на 11,5%. Регулируемые цены и тарифы увеличились на 6,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост цен в сегменте регулируемого ценообразования в основном связан с ростом цен на услуги образования и сигареты, уточняется в отчете.

Индекс цен на продовольственные товары в годовом выражении составил 104%, на непродовольственные – 104,6%. Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению, за год выросли на 7,1%.

"Цены производителей промышленной продукции в мае 2020 года по сравнению с маем 2019-го увеличились на 4,7%. При этом цены на промежуточные товары выросли на 5%, на инвестиционные товары – на 4,9%, на потребительские товары – на 3,3%", – сказано в обозрении.

Индекс цен производителей сельхозпродукции в годовом выражении составил 108,8%: цены на продукцию растениеводства увеличились на 9,9%, а на продукцию животноводства – на 8,5%.

Приведены также данные изменения цен в странах-соседках Беларуси. Так, в Польше с начала года они увеличились на 3,4%, в Литве выросли на 0,2%, а в Латвии, напротив, снизились – на 0,9% процента. Индекс потребительских цен в России в годовом выражении в минувшем мае составил 103%, а на Украине – 101,7%.

Лента новостей
0