Работы по первому энергоблоку БелАЭС завершены на 98%

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Готовность второго энергоблока Белорусской атомной станции под Островцом на сегодняшний день превышает 70%.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС выполнены на 98%, сообщил директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович.

"Сейчас строительно-монтажные работы по первому энергоблоку БелАЭС выполнены на 98%. На первом энергоблоке завершаются отделочные работы и благоустройство территории", - сказал он в ходе онлайн-конференции "Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы".

Управление на БелАЭС ведется с помощью компьютеров - Sputnik Беларусь
Росатом планирует провести физический пуск БелАЭС в начале августа

По словам директора департамента, в мае текущего года на площадку атомной станции для загрузки в первый реактор было доставлено ядерное топливо, "которое прошло входной контроль".

"На втором энергоблоке порядка 72% строительно-монтажных работ завершено, сейчас идет подготовка к установочным работам на втором энергоблоке", - уточнил Полюхович.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ

При этом специалист заверил, что "безопасность атомной станции для нас является приоритетом". Поэтому в республике "создана система надзора за строительством АЭС, которая включает как ведомственный, так и государственный надзор".

"По оценке международных экспертов и специалистов, наш проект реализуется успешно и в соответствии с международными требованиями и рекомендациями МАГАТЭ", - заверил представитель Минэнерго.

БелАЭС - Sputnik Беларусь
Россия продлила кредит на БелАЭС и снизила проценты

Полюхович напомнил, что белорусские власти сотрудничают с международным агентством по атомной энергетики с самого начала реализации проекта.

"Эксперты МАГАТЭ проводят у нас по нашей просьбе экспертные оценки, и последняя миссия, так называемая INIR, которая оценила нашу инфраструктуру, готовность к пуску атомной станции, и все эксперты подтвердили довольно хорошую работу белорусской стороны по данному вопросу", - напомнил директор департамента.

После чего обратил внимание, что "сейчас мы стоим на пороге исторического события для нашей страны. Республика Беларусь в ближайшее время, как говорят, вступит в клуб государств с ядерной энергетикой".

По словам Полюховича, это качественное изменение белорусской энергосистемы. БелАЭС будет обеспечивать 40% энергопотребления в республике.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006" – типовой проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными показателями, которые соответствуют самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0