Лукашенко про зарплаты, занятость и цены: успехов в работе пока не увидел

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Социально ориентированная политика по-прежнему остается базисом государственного управления в республике, на которой все основывается.

МИНСК, 23 июл - Sputnik. Президент в ходе совещания с экономическим блоком правительства заявил, что внимательно изучил статистику по ключевым вопросам.

По его словам, сегодня во Дворце Независимости будут обсуждаться самые значимые вопросы, которые находятся под пристальным вниманием общества: зарплаты, занятость и цены.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Почти половина всех открытых вакансий в Беларуси – на зарплату до 500 рублей

"Я внимательно изучил все статистические и оперативные данные, мнения и настроения людей. Каких-то особых, разительных результатов и успехов в этой работе пока не увидел", - цитирует главу государства БелТА.

В целом трагизма нет

Лукашенко заявил, что в Беларуси достигли минимума, обещанного властями. Все регионы, включая столицу, в мае в среднем выплачивали зарплату в размере более, чем тысяча рублей. Исключением стала только Могилевская область.

"Однако, по моим данным, доход значительной части населения пока еще ниже этого уровня, и не от всех людей мы получаем положительную оценку своей работы", - признал он.

После чего обратил внимание, что при этом в республике отсутствуют серьезные проблемы с занятостью населения.

Глава государства признал, что есть категории белорусов, которые работают со значительной нагрузкой, но, невзирая на этот факт, все еще не могут заработать тысячу рублей. Поэтому им нужно оказать поддержку и найти дополнительные источники финансирования.

"Найти источники, вплоть до нетрадиционных, чтобы поддержать этих людей. Я не хочу сказать, что мы должны заплатить по тысяче с лишним рублей всем тем, кто просто придет на работу. Нет", - заверил Лукашенко.

После чего попросил доложить о том, что предпринимается, чтобы создать условия для рабочих получать достойную зарплату, но не праздношатающихся - большинство белорусов хотят работать и им нужно оказать помощь.

Линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Беларусь начала импортировать электроэнергию из Украины

Помимо это, глава государства в очередной раз обратил внимание чиновников на необходимость решить старую проблему, когда рост зарплаты опережает рост производительности труда.

"В целом трагизма нет. Нам удалось не допустить катастрофы - скатывания в яму безработицы, как это произошло даже у наших соседей", - считает глава государства.

По его мнению, в настоящее время даже самые мощные страны столкнулись с ситуацией, когда накопленный запас прочности не позволил сохранить спокойствие в обществе.

"Однако занятость в экономике должна обеспечиваться устойчивой и эффективной работой предприятий, а не тем, что они порой искусственно удерживают или содержат людей", - констатировал Лукашенко.

Он также поставил задачу организовать людей, потому что они должны работать, а не оказаться на улице.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Лукашенко придумал, как регулировать зарплаты у частников

"Если на предприятии не хватает традиционных видов работ, то в Минске и в других городах, на селе, сейчас море работы, можно заработать", - предполагает он.

Абсолютно земные задачи

Глава государства требует от чиновников постоянно контролировать цены, потому что у него есть вопросы по данной проблематике, несмотря на то, что ситуация не критическая.

Руководство регионов проинформирует его, как работают точечные решения о поддержке занятости и стимулировании экономики на практике.

"Мы предоставили губернаторам, председателям городских и районных исполкомов чрезвычайные полномочия. Действуйте! Доложите, как вы их использовали, ведь дополнительные полномочия - это дополнительная ответственность", - пояснил Лукашенко.

Вслед за этим сразу добавил, что "перед нами стоят абсолютно земные задачи. Человек должен ходить на работу, получать достойную зарплату - заработанную, а предприятия - эффективно развиваться".

Гарант безопасности народа

"Наша работа, всех государственных служащих, - идти к людям и разговаривать с ними", - напомнил участникам совещания Лукашенко.

При этом он заверил, что социально ориентированная политика, где всет внимание уделяется гражданину, и дальше будет центральным звеном в принятии решений.

"Народ для того и поставил нас, чтобы мы были гарантом его безопасности и спокойствия. А если удары окажутся слишком сильными, мы должны предельно смягчить их последствия", - призвал президент.

Поэтому он выразил мнение, что власти обязаны объяснить белорусам, что творится в республике, "и почему мы принимаем те или иные решения".

Винтик не должен допустить сбоя

Лукашенко обратился ко всем чиновникам со словами о том, что недопустимо упускать из вида самые важные вопросы, которые влияют на повседневную жизнь белорусов.

В продовольственных магазинах люди также уже позабыли, что значит держать дистанцию - Sputnik Беларусь
В Минэкономики рассказали, как поддерживают бизнес в период пандемии

После чего добавил, что выборы пройдут и градус накала в политике начнет снижаться, но экономика по-прежнему будет под пристальным вниманием людей.

"Поэтому сегодня я пригласил экономический блок руководства центральных и местных органов власти, чтобы рассмотреть работу отраслей реального сектора и услуг, финансов, социальной сферы, которая должна быть под пристальным нашим контролем. Ни один вопрос, винтик в этой машине не должен допустить сбоя", - особо отметил Лукашенко.

При этом он напомнил, что в самом начале текущего года республика столкнулась с таким испытанием, как "нефтяная пандемия", после была "вирусная" и "информационная", а "теперь началась политическая пандемия".

Президент выразил уверенность, что происходящее ни для кого не стало неожиданностью, потому что власти в республике никогда и не рассчитывали на легкие времена, и не будут ждать их в будущем.

"Однако ключевая задача для всех нас в ином. Любой ценой мы должны не допустить, чтобы эти сложности переносились на наших людей и чтобы их даже чувствовали люди. Никакие сложности их касаться не должны, с которыми мы должны разбираться здесь", - считает Лукашенко.

Лукашенко рассказал на совещании, что за время хода президентской кампании белорусы выдвинули большое число инициатив и идей.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко рассказал, как экономика Беларуси справилась с пандемией

"Этот мощный канал обратной связи экономическим службам всех уровней следует использовать в своей повседневной работе", - призвал чиновников он.

В этой связи глава государства сказал, что после мониторинга настроений белорусов им было подписано распоряжение, а теперь его нужно исполнить безукоризненно.

"В этой части новому руководству правительства придется подкорректировать свои стиль и методы работы", - высказал пожелания президент.

Небывалый в истории урожай

"В сельском хозяйстве - небывалый урожай. Такого никогда не было в истории Беларуси", - выразил уверенность Лукашенко. После чего добавил, что раз будет получен такой урожай, нужно ждать результатов по молоку и мясу, и экспорту продукции, "так значит, должны быть деньги в стране".

"У крестьян есть все, чтобы поправить экономическое положение хозяйств", - особо подчеркнул белорусский президент.

Глава государства напомнил, что урожай нужно еще качественно и в свое время убрать, чтобы не потерять его, поэтому под контроль будет взята уборка и экспорт сельхозпродукции.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Нацбанке рассказали, как изменились цены в Беларуси с начала года

В то же время обеспокоенность у президента вызывает положение дел в отечественной промышленности. Ведь, по его мнению, невзирая на экономические сложности, белорусские предприятия могли бы продать свои товары. А примером может служить работа завода "Атлант", который не только не остановил производство, но и увеличил экспорт.

"Кто мешает другим предприятиям таким образом действовать? Многие так и поступают", - выразил уверенность Лукашенко.

После чего призвал воспользоваться ситуацией, потому что у нашей страны появилось преимущество из-за того, что никто не останавливал производство.

"Экономика в мире сжалась. Спрос на сырье уменьшился. Раз спрос на сырье, материалы, металлы и прочее уменьшился, значит и цены упали. Значит, наша промышленность может купить сырье дешевле", - поделился видением проблемы он.

Глава государства задал риторический вопрос, почему в таком случае не снизились цены на готовую продукцию. По его словам, это связано с тем, что экономика продолжает работать, но есть дефицит.

"Так продайте их (товары - Sputnik), как делают другие", - подытожил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0