Внешний госдолг Беларуси за полгода вырос больше чем на 5%

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государственный долг Беларуси составил 52,6 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с началом года на 17,5%.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 июля составил 18 миллиардов долларов, увеличившись с начала года на 0,9 миллиарда, или на 5,3%, сообщили в пресс-службе Министерства финансов республики.

Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Внешний госдолг Беларуси уменьшился на $500 миллионов с начала года

В то же время совокупный госдолг на начало июля составил 52,6 миллиарда рублей и вырос по сравнению с началом текущего года на 7,8 миллиарда рублей, или на 17,5%.

"В январе-июне 2020 года привлечены внешние государственные займы на сумму, эквивалентную 1817,8 миллиона долларов", – отметили в Минфине.

При этом были погашены обязательства по государственному долгу на общую сумму в 786,2 миллиона долларов. Внутренний госдолг сейчас составляет 9,3 миллиарда рублей, за полгода он вырос больше чем на полмиллиарда рублей, или на 6,4%.

Белорусские власти за отчетный период разместили внутренних валютных гособлигаций для юридических и физических лиц на сумму 210 миллионов долларов. При этом были погашены обязательства в размере 360,4 миллиона долларов и 161,2 миллиона рублей.

Интересно, что 1 мая, когда Минфин отчитывался о состоянии госдолга, он составлял 16,6 миллиарда долларов. Получается, что всего за два месяца власти нарастили заимствования на 1,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0