Минэкономики: один из приоритетов – инвестиции в развитие регионов

© Photo : Минэкономики РБМинистр экономики Беларуси Александр Червяков
Министр экономики Беларуси Александр Червяков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси на первый план выходит задача более эффективного задействовать потенциал внутренних ресурсов за счет развития регионов и стимулирования предпринимательской инициативы на местах.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Одним из приоритетных направлений для привлечения инвестиций в республике станет развитие регионов, об этом заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков в ходе международной инвестиционной онлайн-конференции "От восстановления к устойчивому росту".

Реальность и перспективы

Привлечение инвестиций традиционно является одной из важнейших задач социально-экономического развития страны.

"Сегодня в Беларуси сформированы, в том числе на законодательном уровне, привлекательные условия для инвестирования в самые разные отрасли. Есть преференциальные режимы в зависимости от специфики проектов. Основные – это Парк высоких технологий, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", свободные экономические зоны, особая экономическая зона "Бремино-Орша", – отметил Червяков.

Поскольку конкуренция за инвестиции в мире растет, в Беларуси стремятся развивать и совершенствовать национальное инвестиционное законодательство.

"Это касается упрощения условий вхождения инвесторов на белорусский рынок, снижения издержек в период реализации проектов, минимизации рисков и повышения защиты прав собственности. Например, планируем внедрение механизма специальных инвестиционных договоров, предусматривающих гарантирование выкупа определенной части продукции. Мы стремимся создать в Беларуси наиболее комфортные условия ведения бизнеса среди стран ЕАЭС", – пояснил глава Минэкономики.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Мясникович рассказал об экономике ЕАЭС и привлечении инвестиций

Несмотря на проблемы с реализацией некоторых инвестиционных проектов из-за пандемии COVID-19, в Беларуси в текущем году инвестиционная активность сохраняется на уровне прошлого года.

"Даже в этих условиях крупные инвестпроекты с иностранным капиталом реализуются в соответствии с графиками. Например, строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных солей, строительство экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир". С опережением строится агропромышленный комплекс полного цикла "БНБК", – перечислил он.

Также достаточно позитивно оценивается привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе. "По итогам только первого полугодия ожидаем порядка одного миллиарда долларов США, в то время как за весь прошлый год поступило на 300 миллионов больше", – отметил Александр Червяков.

Инвестиции – в регионы

Один из приоритетов на предстоящее пятилетие – региональное развитие.

"Именно к этому направлению мы готовимся уже в течение нескольких последних лет. Я бы отметил, что пилотный проект реализуется в двух регионах – это развитие Оршанского района и развитие юго-восточного региона", – рассказал Червяков.

Офис Банка Развития - Sputnik Беларусь
Банк развития выделит кредит для ремонта аэродрома в Орше

Сейчас там проводят эксперимент и изучают, какие нормы могут активизировать работу бизнеса и интерес инвесторов на этих территориях.

"До конца года мы проанализируем работу двух указов по развития Оршанского района и по развитию Могилевской области и на основе тех норм, которые наиболее эффективно сработают и сработали, мы сформируем новое предложение по развитию новых точек роста", – пообещал спикер.

В Беларуси на первый план выходит задача более эффективного задействовать потенциал внутренних ресурсов.

"Главным образом за счет развития регионов Беларуси и стимулирования предпринимательской инициативы на местах", – пояснил министр экономики.

Правительство Беларуси определило два ключевых подхода: ориентация на целевой поиск инвесторов с учетом особенностей каждого региона и внедрение дифференцированных мер господдержки отдельных территорий с учетом уровня их текущего развития.

"До конца года мы намерены предложить инвесторам и бизнесу новые возможности для реализации проектов ускоренного развития территорий с численностью населения свыше 80 тысяч человек. Анализируя мировые инвестиционные тренды, в первую очередь мы нацелены поддерживать высокотехнологичные инновационные производства в тех отраслях, где у нас уже есть компетенции и потенциал, где имеем инжиниринг, систему подготовки кадров, многолетний опыт ведущих белорусских конструкторских бюро", – подчеркнул он.

При этом Беларусь заинтересована в инвестициях в традиционные сектора экономики. В ближайшие пять лет планируется привлекать инвестиции в отрасль биотехнологий, фармацевтики, оптики и электроники, электротранспорта, медтехники и другие. Нужны инвестиции и в развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности. Планируется привлекать инвесторов в сферу экспортно-ориентированных услуг, в том числе образование, здравоохранение, туризм и страхование.

"Мы также заинтересованы привлекать инвестиции в цифровизацию нашей экономики, включая полномасштабное развертывание сети 5G, внедрение концепции "Умный город" и другие направления", – обозначил Александр Червяков.

Кого поддержит правительство?

По словам заместитель премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, в Беларуси сейчас есть все необходимые ресурсы для ускоренного выхода на устойчивые темпы опережающего роста.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Правительство подсчитало рост ВВП, потери от налогового маневра и бюджет

"Стратегически выгодное положение нашей страны на стыке масштабных экономических блоков – Европейского союза и Евразийского экономического союза – сегодня создает уникальную возможность для укрепления позиций нашей страны в механизме формирования цепочек создания ценностей. Благодаря многолетним усилиям государства в этот ключевой момент у нас в стране есть все необходимые ресурсы для ускоренного выхода на устойчивые темпы опережающего роста", – заявил он.

При этом у нашей страны есть еще один ценный ресурс.

"Главное преимущество наше в борьбе за инвестиции – это наши люди, добросовестные и законопослушные, с высоким уровнем профессиональной квалификации, трудовой дисциплины и внутренней мотивации. Уверен, в ближайшее время интерес к инвестициям в Беларусь будет стремительно расти. Правительство продолжит поддерживать проекты и сферы, которые будут востребованы рынком и способны генерировать прибыль", – заключил Петришенко.

Читайте также:

Лента новостей
0