Государство оптимизирует расходы, но это не коснется зарплат – Минфин

© PixabayКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недобор доходов в бюджет, который наблюдается в этом году, создает определенные трудности в финансировании расходов.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Зарплаты бюджетникам и пенсии будут выплачены, несмотря на складывающийся дефицит бюджета, заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов.

Селиверстов и первый вице-премьер Николай Снопков в понедельник были с докладом у президента Беларуси Александра Лукашенко, на встрече обсуждалось исполнение республиканского бюджета и дефицит бюджета, который складывается в этом году.

Пенсионеры в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, какими должны быть зарплата и пенсия в стране

По словам министра, недобор доходов в республиканском бюджете создает определенные трудности в финансировании расходов.

"Это достаточно большие трудности с точки зрения предыдущих лет", – сказал Селиверстов. При этом, по его словам, с учетом остатков, которые были сформированы в предыдущие годы, все социальные обязательства государство будет в состоянии выполнить.

"Что касается заработной платы, поддержки фонда соцзащиты по пенсиям – здесь все будет реализовано", – цитирует министра БелТА.

Вместе с тем, по его словам, государству придется оптимизировать свои расходы, отказаться от некоторых из них. Но обязательств перед людьми по зарплате и пенсиям эта оптимизация не коснется, подчеркнул министр.

Ранее министр финансов Юрий Селиверстов говорил журналистам, что бюджет Беларуси в этом году может недополучить около 4 миллиардов рублей из-за ситуации с нефтью и замедления экономического роста на фоне пандемии.

Плановый дефицит бюджета был увеличен с первоначальных 900 миллионов до 2,1 миллиарда рублей. По итогам этого года он может составить до 5 миллиардов.

Почему сложился дефицит бюджета

По словам Селиверстова, проблемы с наполнением бюджета возникли в том числе из-за падения поступлений от крупных предприятий. На их деятельность и доходы существенно повлияло закрытие рынков на фоне пандемии. В начале года были определенные вопросы и с поставами нефтепродуктов.

"Недобор доходов в целом по республиканскому бюджету ожидается около трех-четырех миллиардов рублей. Что касается местных бюджетов, они исполняются стабильно", - сказал министр.

Ситуация с внешним госдолгом

Беларусь в этом году должна выплатить по валютному госдолгу около 3,6 миллиарда долларов. Из них 2 миллиарда - уже выплачены.

"Мы в начале года рефинансировали часть долга. Еще у нас есть в проработке сделки, в том числе с российскими банками здесь. Поэтому мы видим, что в полном объеме все эти платежи мы осуществим", - сказал Юрий Селиверстов.

О ситуации на валютном рынке

Селиверстов также прокомментировал ситуацию на валютном рынке. В последнее время белорусский рубль существенно ослаб ко всем валютам корзины - доллару, евро, белорусскому рублю. По его мнению, на эту ситуацию можно смотреть с двух сторон.

"Выплаты, которые привязаны к доллару, будут несколько увеличиваться. Что же касается доходов от таких, например, экспортеров, как "Беларуськалий", они, наоборот, будут прирастать", - пояснил министр.

Он также напомнил, что Беларусь уже внесла основную часть взносов в уставные фонды международных организаций. В этом направлении риски минимизированы. Но с точки зрения влияния на бюджет ситуация на валютном рынке, по словам министра, безусловно, скажется.

Читайте также:

Лента новостей
0