Минтруда и ФПБ рассказали о новшествах в защите работников

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ"
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так, нанимателям обеспечена возможность создавать из отдельных категорий работников "подменный трудовой резерв" на случай инфицирования основного состава.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Министерство труда и соцзащиты поддержало ряд предложений Федерации профсоюзов Беларуси по социально-экономической защите работников. Вопрос обсудили сегодня Ирина Костевич и Михаил Орда на рабочей встрече, сообщает пресс-служба ФПБ.

Флаг ФПБ - Sputnik Беларусь
Глава ФПБ: призывы к забастовкам – это провокация

Пакет предложений по социально-экономической поддержке работников ФПБ направила в правительство в конце июля, сейчас отрабатываются механизмы этих мер с отраслевыми министерствами и ведомствами.

Так, одним из важных направлений в ФПБ считают принятие мер по вопросам материальной ответственности работников. Вступившие в силу с января изменения в Трудовой кодекс запретили взыскивать с работников штрафы, наложенные на нанимателя. Но нормы не отменили действие принятых ранее решений судов: отдельные из них все еще реализуются.

"Участники встречи считают, что такой подход должен быть скорректирован. Работники должны быть освобождены от уплаты указанных сумм. Для этого понадобится внести изменения в законодательство. Соответствующее предложение в ближайшее время будет внесено в правительство", – сообщили в ФПБ.

О работе во время коронавируса

Работа предприятий в условиях пандемии показала, что трудовое законодательство должно быть более гибким в части принятия оперативных мер, позволяющих предотвратить заражение работников на рабочих местах.

Минтруда поддержало предложение законодательно закрепить право нанимателя предоставлять работнику, контактировавшему с заболевшим, отпуск до 15 дней с сохранением зарплаты в размере не ниже двух третей тарифной ставки, оклада: для нахождения в режиме самоизоляции.

"Еще одна важная мера – это обеспечение возможности для нанимателя создавать из отдельных категорий работников "подменный трудовой резерв" на случай инфицирования основного персонала", – уточнили в пресс-службе федерации.

Про материальную помощь

Во время встречи обсуждались также вопросы оказания материальной помощи семьям на предприятиях в подготовке детей к школе.

"Представители республиканского профцентра отметили, что членские организации ФПБ выделят около пяти миллионов рублей на эти цели", – уточнили в ФПБ.

Стороны также решили выступить с предложением о включении соответствующего положения в действующее Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей на 2019-2021 годы. Обсуждалась также повестка предстоящего заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Лента новостей
0