Беларусбанк перестал выдавать кредиты на приобретение жилья с господдержкой

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусбанк в Минске
Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Банк с четверга не принимает заявки на кредитование по указу президента №240, на какой срок приостановили выдачу льготных кредитов, пока не известно.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Беларусбанк приостановил выдачу льготных кредитов на приобретение жилья по указу президента №240, об этом Sputnik сообщили в контакт-центре финансового учреждения.

"Действительно, с сегодняшнего дня временно приостановлен прием новых заявок по данному указу. Никаких точных данных по срокам приостановления у нас нет на сегодняшний день", – рассказали там.

Банк - Sputnik Беларусь
Какие банки не выдают кредиты и изменили условия использования карточек

Несмотря на это, у определенных категорий граждан все еще есть возможность обратиться в банк за кредитом на недвижимость. "На данный момент принимаются заявки по указу №13 по льготному строительству либо в рамках системы строительных сбережений", – сообщили в контакт-центре.

Напомним, основанием для получения льготного кредита в соответствии с указом №13 являются списки, составленные с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденные местными исполнительными органами власти.

В начале сентября Беларусбанк временно приостановил кредитование недвижимости на общих основаниях. Ранее белорусские банки делали так, когда кредитный портфель, рассчитанный на дачу займов на покупку недвижимости, истощался. Как правило, это происходило ближе к концу года.

Читайте также:

Лента новостей
0