Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Министр ЕЭК рассказал, кто пострадал и кто "поднялся" в период COVID-19

© SputnikСаммит ЕАЭС: флаги стран-участниц
Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Слепнев также отметил важность заключения соглашений о сотрудничестве с новыми внешними партнерами.

МИНСК, 30 сен ― Sputnik. Страны Евразийского экономического союза в условиях второй волны пандемии коронавируса будут придерживаться стратегии расширения внешних торгово-экономических связей, заявил член Коллеги (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. 

Сегодня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате онлайн-видеомоста Москва – Ереван – Минск – Нур-Султан прошла встреча с министром Слепневым.

LIVE_СПУТНИК: Видеомост с участием члена Коллеги (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Видеомост о взаимной торговле в ЕАЭС – трансляция

"От пандемии пострадала торговля по сырьевым группам товаров, а также нефтегазовым, в первую очередь из-за падения цен. Что касается физических объемов производства, что в целом они сохранилась. У нас (в ЕАЭС) существенно снизились поставки автомобилей, как грузовых так и легковых", – сообщил министр.

"Понятно, что спрос снизился и со стороны коммерческих потребителей, и со стороны частных лиц. Это глобальная тенденция", – продолжил министр, назвав это "тревожной историей", потому что в данном сегменте трудятся миллионы человек.

Вместе с тем он отметил, что некоторые сектора экономики "поднялись" на пандемии.

"Что касается положительных изменений, у нас рост по позициям, связанным с фармацевтикой и здравоохранением. И по продовольственным позициям также мы видим существенный рост торговли", – сказал он.

Про политику замкнутости

Министр также коснулся стратегии работы в условиях второй волны коронавируса.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
ЕЭК: о важности ЕАЭС для Беларуси говорят цифры

"Сейчас многие страны думают, как же им жить в условиях, складывающихся после пандемии, перед второй волной пандемии. Оцениваются риски, которые возникают в международной торговле. Когда предприятия вынуждены делать дополнительные запасы по торговле", ― сказал министр. 

Он признал, что появились совершенно иные риски, в том числе связанные с политикой замкнутости ряда крупных игроков на мировом рынке.

"Мы видим, что уже достаточно крупные игроки начинают эту политику замкнутости продвигать. Мы понимаем, что наше объединение должно ответить на эти вызовы. И наша политика достаточно выверенная и понятная. Мы является в целом самодостаточным и самообеспеченным объединением, где должна быть обеспечена безопасность. Поэтому мы развиваем программу импортозамещения и усиливаем свою устойчивость", – подчеркнул Слепнев.

По его словам, союз исходит из того, что нужно расширять экономические связи и преодолевать тенденцию замкнутости. "Нужно проводить контрциклическую политику, что позволит создавать новые связи за счет роста торговли и присутствия на внешних рынках", – сказал министр.

Про старых и новых партнеров

Говоря о расширении внешних торговых связей, Слепнев сообщил, что в настоящее время действуют три внешнеторговых соглашения – с Вьетнамом, Ираном и Китаем, готовятся к вступлению в силу соглашения с Сербией и Сингапуром. 

Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Слепнев: единая маркировка молочки в ЕАЭС может появиться в 2021 году

"Наш собственный опыт показывает, что в связи с рисками пандемии торговля ведется по-разному. По данным ВТО, международная торговля рухнет на 36%. Мы видим, что наш торговый оборот по итогам 7 месяцев с внешнем миром снизился тоже достаточно существенно, но это не 30%, это 17%, что касается снижения торговли внутри союза, это 13%", – сказал министр.

Снижение есть по минеральным ресурсам, по нефтегазовой группе, уточнил он. 

Про внешнюю торговлю

Министр привел примеры развития торговли с внешними партнерами. По его словам, с Вьетнамом в 2017 году рост по товарообороту составил 17%, экспорт вырос на 40%, в 2019 году был определенный провал. А в 2020 на фоне падения товарооборота со всем миром мы видим рост товарооборота на 3%, и наш экспорт увеличился на 16%. 

"Мы видим, что соглашение работает. То же самое и с Китаем. Хотя у нас нет какого-то обнуления пошлин. У нас есть системное соглашение. Мы видим, что снижение товарооборота с нашим ключевым партнером составило только 6%. И его доля в нашей торговле повысилась до 20%", – сказал министр. И подчеркнул, что соглашение позволяет системно решать вопросы по целому ряду позиций и по промышленности, и по аграрным вопросам. 

По словам министра, потенциал по внешней торговле для ЕАЭС большой, можно использовать неизрасходованный потенциал роста, заключая связи с внешними партнерами.

Таможенно-пропускной пункт Красное на границе Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Совет ЕЭК обсудит возобновление пассажирских перевозок в ЕАЭС

В данной связи он сообщил: "Сегодня ведем переговоры с Египтом, Израилем и Индией. Что касается Египта, они находятся на достаточно продвинутой стадии. Мы рассчитываем, что уже до конца октября проведем очередной раунд переговоров с нашими партнерами и будем стремиться максимально эффективно заключить торговую сделку. Рассчитываем на солидные результаты от этого соглашения".

"Что касается Индии, то здесь ситуация несколько более сложная. Мы только приступаем к реальным переговорам. Но тем не менее очень ценим договоренности с индийскими партнерами, рассчитываем, что проведем очередной раунд в этом году, дополнительные консультации состоятся в октябре. Мы видим и ценим реакцию индийских партнеров, которые сейчас пересмотрели повестку своих переговоров и по факту оставили переговоры только с нами, европейцами и американцами".

Лента новостей
0