Премьер Беларуси: приход арабского инвестора – мощный сигнал для бизнеса

© Photo : пресс-служба правительства БеларусиТоржественная церемония закладки памятной капсулы премьер-министром Беларуси Романом Головченко и председателем правления ООО «Эмирэйтс Блю Скай» Мухамедом аль-Аббаром
Торжественная церемония закладки памятной капсулы премьер-министром Беларуси Романом Головченко и председателем правления ООО «Эмирэйтс Блю Скай» Мухамедом аль-Аббаром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крупная девелоперская компания из Объединенных Арабских Эмиратов планирует реализовать в республике большой инвестиционный проект, рассчитанный на длительный период.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. В Беларуси будет реализован большой инновационный инвестиционный проект, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе церемонии закладки капсулы в фундамент Национального выставочного центра, передает корреспондент Sputnik.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем совета директоров компании Emaar Properties Мухаммедом Али аль-Аббаром - Sputnik Беларусь
Лукашенко: за инвестора идет острая борьба

"Экономика Беларуси нуждается в объекте, который сегодня будет заложен на этом месте. Давно наша страна нуждается в Национальном выставочном комплексе мирового уровня, где мы могли бы демонстрировать последние достижения своей страны", – отметил глава правительства.

По его словам, строительство Национального выставочного комплекса компанией Emaar Properties – начало грандиозного проекта, который предложил глава арабской инвестиционной компании Мухаммед аль-Аббар.

Головченко рассказал, что в проекте заложена не только самая передовая архитектура мирового уровня, но и такие новации, как "умный город", университет искусственного интеллекта, современные социальные и культурные объекты.

"Приход такого знакового инвестора – это мощный сигнал для других инвесторов, которые присматриваются к белорусской экономике. Это, наверное, впервые в нашей истории мы имеем настолько знаковую фигуру в международном бизнесе", – констатировал премьер.

Качество жизни людей

В свою очередь, Мухаммед аль-Аббар рассказал, что компания Emaar Properties прежде, чем инвестировать в ту или иную страну, смотрит на динамику экономики в ней и проводимую властями политику.

"Мы смотрим на перспективы экономики, смотрим на руководство страны. Очевидно, что Беларусь находится на правильном пути развития и имеет хорошие перспективы на будущее", – считает инвестор из ОАЭ.

По его словам, девелоперская компания, в том числе, обратила внимание на экономическую политику и действующее законодательство.

Мухаммед аль-Аббар обратил внимание, что сейчас средства массовой информации сконцентрированы на ситуации, которая складывается в Беларуси. "Как люди, которые занимаются долгосрочными проектами, мы всегда смотрим на длительную перспективу", – добавил он.

"Мы занимаемся проектами продолжительностью в 7, 10 и 15 лет. На протяжении такого времени экономические циклы (вверх или вниз) неизбежны", – констатировал он.

После чего добавил, что проекты, которые реализует в Беларуси девелоперская компания из Объединенных Арабских Эмиратов, будут ставить во главу угла качество человеческой жизни.

Проект на десятилетия вперед

Роман Головченко рассказал, что в настоящее время идет работа над инвестиционным договором, на основании которого будет работать девелоперская компания из ОАЭ.

"Каких-то эксклюзивных привилегий не предусматривается. Это общие условия, базовые, которые достаточно привлекательны", – заверил глава белорусского правительства.

По его словам, Emaar Properties возьмет на себя дополнительную социальную нагрузку, которая не приносит прибыли. Район застройки будет насыщен не только привычными социальными объектами в виде школ и садиков, но и культурными центрами.

"Весь проект, если рассматривать его комплексно, рассчитан на десятилетия, но готовность к началу строительства заявлена уже сейчас", – отметил премьер.

Мухаммед аль-Аббар пояснил, что само строительство Национального выставочного центра может занять приблизительно 14-15 месяцев от начала возведения.

Лента новостей
0