Беларусь купит акции Международной финансовой корпорации

© AP / Patrick SemanskyВхода в здание Международной финансовой корпорации в Вашингтоне
Входа в здание Международной финансовой корпорации в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство Беларуси одобрило предложение министерства финансов о приобретении акций МФК на сумму свыше 11 миллионов долларов.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Беларусь приобретет акции Международной финансовой корпорации (IFC), соответствующее постановление Совета министров №580 от 3 октября опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Санкции, акции протеста, влияние рубля - что будет с белорусской валютой

Правительство постановило согласиться с предложением министерства финансов, согласованным министерством иностранных дел и министерством экономики, о дополнительной подписке на акции МФК. Согласно документу, одобрена подписка на 11 392 акции стоимостью по одной тысяче долларов каждая. Общая сумма закупки составит 11,39 миллиона долларов.

В постановлении говорится, что заниматься закупкой акций международной финансовой корпорации будет министерство финансов.

История членства Беларуси в  IFC

Международная финансовая корпорация – это международный финансовый институт, который входит в структуру Всемирного банка. Среди акционеров МФК – 184 страны, в том числе, с 1992 года - Беларусь.

МФК финансируется за счет взносов стран-акционеров, выпуска облигаций, а также доходов от своей деятельности.

Корпорация занимается предоставлением займов, инвестпроектами, разрабатывает структурированное финансирование и продукты по управлению рисками, а также проводит консультации в целях стимулирования роста бизнеса в развивающихся странах. 

Согласно данным на сайте финансовой организации, на сегодняшний день IFC инвестировала около 445 миллионов долларов в 41 проект в частном секторе Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0