Госрегулирование цен на гречневую крупу продлили в Беларуси до конца года

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПокупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов
Покупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в апреле текущего года МАРТ продлил госрегулирование цен на этот социально значимый товар до конца сентября, теперь решено сохранить меры до начала 2021 года.

МИНСК, 7 окт - Sputnik. Госрегулирование цен на гречневую крупу продлили в Беларуси до конца текущего года, соответствующее постановление министерства антимонопольного регулирования и торговли №64 от 30 сентября официально опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Каша - Sputnik Беларусь
Как варить гречку: на воде и молоке, просто и вкусно

Согласно документу, госрегулирование цен на гречневую крупу продлят до 31 декабря 2020 года. В нем говорится, что предельная максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя или импортера устанавливается в размере 10%, а предельная максимальная торговая надбавка к той же цене с учетом оптовой — в размере 25%.

Постановление МАРТ вступило в силу с момента официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября.

Напомним, в ноябре прошлого года белорусские власти приняли решение о введении временного регулирования цен на данный социально значимый товар, чтобы не допустить его необоснованного подорожания. Госрегулирование было введено до 28 января, затем его продлили до 28 апреля. В апреле МАРТ пролонгировал эту меру до 30 сентября текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0