Опубликован проект соглашения о поставках нефти из Казахстана в Беларусь

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане
Нефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане - Sputnik Беларусь
Подписаться
После возникновения трудностей с доступом к российскому черному золоту в начале 2020 года белорусские власти занялись вопросами диверсификации поставок сырья.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Проект соглашения между правительствами Казахстана и Беларуси о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов и проект постановления правительства о его подписании опубликовало Минэнерго среднеазиатской республики.

Цистерны с нефтью - Sputnik Беларусь
Беларусь с 1 ноября снижает экспортные пошлины на нефть

В начале текущего года в виду отсутствия контракта на поставки российской нефти на белорусские НПЗ власти республики занялись поисками альтернативных источников сырья.

В Минске всерьез рассматривали вопросы обеспечения поставок черного золота из Казахстана трубопроводным или железнодорожным транспортом на беспошлинной основе.

При это официальная позиция казахстанских властей заключалась в том, что такие поставки в принципе возможны только в том случае, если белорусские власти исключат как реэкспорт сырья, так и нефтепродуктов, полученных из казахстанской нефти. В Нур-Султане это объяснили желанием исключить вопросы ненужной конкуренции на внешних рынках.

Только внутренний рынок

"Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь", - говорится в проекте постановления правительства.

Нефтяной танкер - Sputnik Беларусь
Эти непостоянные углеводороды: из-за чего скачут цены на нефть

В документе отмечается, что сотрудничество в сфере поставок энергоресурсов основывается на защите взаимных интересов и не должно наносить ущерба интересам каждого из государств. Поставляемое из Казахстана в Беларусь сырье предназначается только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Параллельно запланировано, что с двух сторон вопросами поставок черного золота будут национальные операторы железных дорог и магистральных трубопроводов.

Документы, опубликованные на портале "Открытые нормативно-правовые акты", находятся на публичном обсуждении до 24 ноября этого года.

Читайте также:

Лента новостей
0