Тихановская добивается прекращения кредитования двух государственных банков

© REUTERS / RADOVAN STOKLASAСветлана Тихановская на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой
Светлана Тихановская на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее на встрече с представителями иностранных СМИ Александр Лукашено заявил, что с Тихановской ему не о чем разговаривать.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что добивается прекращения кредитования иностранными банками государственных Беларусбанка и Белагропромбанка.

Александр Лукашенко рассказал о механизме перераспределения президентских полномочий в Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, какой процент его полномочий перейдет парламенту

Этот и другие вопросы экс-кандидат в президенты обсудила сегодня на встрече с послами Дании, Нидерландов, Швеции, Канады, Ирландии и представителем Северного совета.

"Мы работаем, чтобы иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь, государственными – это Беларусбанк и Белагропром (Белагропромбанк – Sputnik)", - сообщила пресс-служба Тихановской. Также она призывает ЕС ограничить закупку нефтепродуктов и другой продукции белорусского производства, отмечается в сообщении.

Тихановская заявила, что не исключено отключение официального Минска от межбанковской системы организации расчетов SWIFT. "Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы SWIFT", - говорится в сообщении.

Кроме того, Тихановская рассказала, что ЕС готовится расширить список персональных санкций. "С прошлой недели активно работаем над экономическими санкциями по бизнесам и госкомпаниям, которые кормят режим. Плюс, ожидается, что страны ЕС вот-вот расширят список персональных санкций до 200+ фамилий", - прокомментировала Тихановская.

Ранее ЕС дважды расширял санкции против белорусских властей. Фамилия белорусского президента и еще 14 имен появились в списке 6 ноября. Санкционными мерами предусмотрен запрет на въезд на территорию стран Евросоюза и заморозка имеющихся в ЕС активов.

Акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал лекарство от цветных революций

Во время большого интервью иностранным журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что не намерен общаться с Тихановской. "Она заранее в Литву отправила детей. Уехала туда и делает все во вред Беларуси. О чем мне с ней разговаривать? Мне что, в Литву к ней поехать?" – задал риторический вопрос белорусский лидер.

Ранее Светлана Тихановская объявляла белорусским властям "Народный ультиматум". Условия, выдвинутые экс-кандидатом в президенты, были следующие: Лукашенко должен покинуть пост президента страны, насилие на улицах должно быть прекращено, политзаключенных необходимо  освободить из-под стражи. В случае неисполнения условия, Тихановская пообещала массовые протесты и национальную забастовку. Политолог Юрий Воскресенский заявил, что ультиматум провалился. 

Читайте также:

Лента новостей
0