Какие города мира отличились стоимостью жизни в пандемию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты сравнили стоимость 140 товаров и услуг в 133 крупных городах во всем мире. И оказалось, что Сингапур больше не самый дорогой город для жизни.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Первое место в рейтинге самых дорогих для жизни городов мира в этом году разделили Гонконг, Париж и Цюрих, рассказали в исследовательском подразделении британской компании Economist Group.

Эксперты сравнили стоимость порядка 140 товаров и услуг в крупных городах по всему миру. В рейтинг вошло 133 города. Сингапур, который прежде несколько лет подряд занимал первое место в рейтинге, вошел на этот раз только в десятку.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нужно больше денег на медицину: в Минске решили перераспределить бюджет

Главной причиной для смены позиций в рейтинге стало ослабление доллара из-за пандемии. А вот валюты Западной Европы и Северной Азии укрепились по отношению к доллару, и это повлияло на изменение цен на товары и услуги, следовательно, и на позиции городов в рейтинге.

А в числе самых дешевыми для жизни городов в этом рейтинге оказались Алматы, Каракас, Лусаку, Ташкент. Лидирует же в списке бюджетных городов столица Сирии Дамаск.

В среднем цены товаров, которые изучали эксперты, в сравнении с прошлым годом выросли на 0,3 пункта. Самый значительный рост цен был зафиксирован в Тегеране.

Читайте также:

Лента новостей
0