Головченко: экспорт для Беларуси - фактически условие выживания

© Sputnik / Максим БогдановичУпакованная целлюлоза готовится к отправке на экспорт
Упакованная целлюлоза готовится к отправке на экспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти намерены упростить условия кредитования и страхования компаний, занимающихся продажами за рубеж.

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Бюджетная поддержка экспорта может стать доступной для небольших предприятий, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам совещания по экономике у президента.

Продажи за границу - необходимая мера для поддержания белорусской экономики, поэтому экспорт - один из ключевых аспектов, которому уделяет внимание правительство, отметил премьер.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко заверил, что Беларусь сохранит лидирующие позиции по росту экономики

 "Экспорт для нашей экономики - это фактически условие выживания, потому что сейчас как никогда все борются за рынки. Поэтому экспорт, продажи - это одно из основных направлений, на котором мы концентрируем внимание и соответствующе адаптируем систему поддержки экспорта, в первую очередь финансовую", - цитирует Головченко БелТА.

Так, белорусские власти планируют упростить выдачу кредитов и условия страхования компаниям, занимающимся продажами товаров и услуг в иностранные государства. Сейчас, чтобы получить поддержку от государства, необходимо соответствовать определенным требованиям. Например, предоставить в подтверждение контракт минимум на $200 тыс.

"Но есть много предприятий, которые имеют более мелкие контракты, и они тоже заслуживают того, чтобы государство помогало им в экспорте", - подчеркнул премьер.

Поддерживать более мелких экспортеров планируется и на институциональном уровне, отметил Головченко. "Мы ставим задачу фактически создания полноценного экспортного агентства, которое будет заниматься всем спектром вопросов поддержки экспортеров", - резюмировал он.

Во время совещания у президента Головченко заявил, что Беларусь намерена сохранить лидирующие позиции по росту экономики как среди стран-соседок, так и в Европе.

В этом году наметился ежемесячный прирост экспорта, начиная с мая, во внешней торговле страна сработала с профицитом, отметил премьер. По его словам, за год положительное сальдо должно составить почти миллиард долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0