Избран новый состав правления Белгазпромбанка

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Временная администрация Белгазпромбанка, введенная летом этого года, прекращает свою работу уже с завтрашнего дня.

МИНСК, 9 дек - Sputnik. Совет директоров Белгазпромбанка избрал новый состав правления финучреждения, об этом сообщила в среду пресс-служба Нацбанка Беларуси.

"Правлением Национального банка Республики Беларусь принято решение - постановление правления от 9 декабря 2020 года №392 - о прекращении деятельности временной администрации по управлению открытым акционерным обществом "Белгазпромбанк", - говорится в сообщении регулятора.

Купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Белорусы в этом году покупали больше валюты, чем продавали

В Нацбанке уточнили, что последний день работы временной администрации банка - 10 декабря. Новый состав правления не называется.

Временная администрация была назначена в банке в середине июня 2020 года сроком на полгода. Целью назначения было обеспечение устойчивого функционирования банка и непрерывности его деятельности по оказанию банковских услуг и выполнения им обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

"Дело Белгазпромбанка"

В начале июня финансовая милиция КГК пришла с обысками в Белгазпромбанк. Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем.

После этого Нацбанк ввел временную администрацию в Белгазпромбанке во главе с Надеждой Ермаковой. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка.

Головной офис ЕАБР в Алматы  - Sputnik Беларусь
Беларусь рассчитывает на финансовую поддержку ЕАБР в условиях санкций ЕС

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал вопрос работы Белгазпромбанка со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Президент заверил, что банк продолжит свою работу. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев затем отмечал, что урегулирование ситуации вокруг "Белгазпромбанка" не должно быть политизированным, а государство не должно вмешиваться в диалог между акционерами.

В результате действий белорусских властей в банке в первые месяцы на 30% сократились средства клиентов. К августу ситуацию с вкладами удалось стабилизировать. А глава государства на встрече с Надеждой Ермаковой в конце ноября отмечал, что банк за время действия временной администрации даже получил сверхплановую прибыль.

Читайте также:

Лента новостей
0