Стало известно, кто возглавит Белгазпромбанк

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель правления без приставки исполняющий обязанности может появиться в банке с российским капиталом весной 2021 года, когда его утвердят на собрании акционеров.

МИНСК, 10 дек - Sputnik. Исполняющей обязанности председателя правления Белгазпромбанка станет Ирина Потапова, сообщил Sputnik источник в банковских кругах.

В пятницу в Белгазпромбанке вступят в должность члены правления. Банк с российским капиталом останется без председателя, которого вероятнее всего акционеры утвердят весной будущего года на собрании.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о дальнейшей судьбе Белгазпромбанка

Пока исполняющей обязанности председателя правления, по информации источника, знакомого с ходом событий, будет Ирина Потапова. Это опытный сотрудник банка, она работала в должности заместителя председателя правления, еще в бытность Виктора Бабарико.

Интрига, кто же возглавит Белгазпромбанк, пока остается нераскрытой, но решение в любом случае будет принимать ключевой акционер, а это Газпромбанк.

Накануне стало известно, что по решению Нацбанка 10 декабря станет последним днем работы временной администрации банка. Для этого в финансовом учреждении был избран новый состав правления, который пока не раскрывается.

Временная администрация была назначена в банке в середине июня 2020 года сроком на полгода. Целью назначения было обеспечение устойчивого функционирования банка и непрерывности его деятельности по оказанию банковских услуг и выполнения им обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

"Дело Белгазпромбанка"

В начале июня финансовая милиция КГК пришла с обысками в Белгазпромбанк. Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Насколько сократился капитал Белгазпромбанка под временным руководством?

После этого Нацбанк ввел временную администрацию в Белгазпромбанке во главе с Надеждой Ермаковой. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал вопрос работы Белгазпромбанка со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Президент заверил, что банк продолжит свою работу. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев затем отмечал, что урегулирование ситуации вокруг "Белгазпромбанка" не должно быть политизированным, а государство не должно вмешиваться в диалог между акционерами.

В результате действий белорусских властей в банке в первые месяцы на 30% сократились средства клиентов. К августу ситуацию с вкладами удалось стабилизировать. А глава государства на встрече с Надеждой Ермаковой в конце ноября отмечал, что банк за время действия временной администрации даже получил сверхплановую прибыль.

Лента новостей
0