Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Правительство РФ одобрило выделение 1 миллиарда долларов Беларуси

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кредитные ресурсы от российской стороны поступят двумя траншами для белорусских властей на протяжении 2020-2021 годов.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения о выделении Беларуси кредита в размере 1 миллиард долларов.

"Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России и государственной корпорацией "ВЭБ.РФ" и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительство РФ и правительством Республики Беларусь о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита", - говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

В проекте соглашения предусмотрено, что Россия предоставит в 2020-2021 годах кредит для белорусских властей в виде двух траншей на общую сумму, эквивалентную 1 миллиарду долларов.

Кредит президентского уровня

Ранее стало известно, что два месяца назад ЕАБР перечислил республике 500 миллионов долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Тогда же Минэнерго Беларуси отчиталось, что страна полностью рассчиталась с ПАО "Газпром" за поставленный природный газ.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, на что потрачен кредит Евразийского банка
"Помните, как я в начале года воевал с Россией за цены на энергоносители, потому что COVID начался, и где эти деньги взять? Пятьсот миллионов долларов – кредит дали", – сказал Лукашенко на встрече с медиками 15 декабря в Могилеве.

По его словам, эти средства планировалось направить для поддержания экономики, чтобы по результатам года ВВП был выше 100%, но началась вторая волна коронавируса.

"И я 200 миллионов оплатил за газ, чтобы вы в тепле были зиму, а 300 миллионов отдал врачам на COVID", – заключил он.

Как сообщал Sputnik, полученные в октябре 500 миллионов долларов – первый транш российского кредита в 1,5 миллиарда, о котором договорились президенты Беларуси и России в начале сентября на встрече в Сочи.

Читайте также:

Лента новостей
0