Порядок маркировки товаров меняется в Беларуси

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкПродажа белорусских товаров
Продажа белорусских товаров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владельцем и оператором системы маркировки, генерирующим коды и их реализацию, назначено издательство "Белбланкавыд".

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Порядок маркировки товаров в соответствии с нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) меняется в Беларуси, сообщили в пресс-службе главы государства.

Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Слепнев: единая маркировка молочки в ЕАЭС может появиться в 2021 году

Соответствующий указ № 9 подписал президент республики Александр Лукашенко.

"Документ корректирует порядок маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками: вводятся унифицированные контрольные знаки нескольких форматов для маркировки всех групп товаров независимо от номиналов", – говорится в сообщении.

Новая система маркировки будет аккумулировать данные об обороте товаров, перечень их определяется правительством.

Эту информацию планируется предоставлять компаниям, контролирующим органам, а также использовать при взаимодействии с интегрированной инфосистемой ЕАЭС при торговле, если маркировка товаров будет вводиться на территории стран союза (всех или нескольких).

Владельцем и оператором системы маркировки, генерирующим коды и их реализацию, назначено издательство "Белбланкавыд". Координировать деятельность госорганов по вопросам маркировки в республике будет МНС.

ЕАЭС – это международное интеграционное экономическое объединение, которое функционирует с января 2015 года. Его участниками являются Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Лента новостей
0