Германии грозит обвал экономики из-за карантина

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHФинансовый район во Франкфурте
Финансовый район во Франкфурте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Федеральные власти опасаются проблем с экономикой, но скорее всего продлят локдаун еще на 14 дней. Не исключено введение комендантского часа.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Жесткий карантин в Германии будет продлен до середины февраля из-за сложной ситуации с пандемией, заявил министр финансов Германии Олаф Шольц. Он привел в пример соседнюю Австрию, которая продлила локдаун до 7 февраля.

Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Беларусь
Новый штамм коронавируса зафиксирован в Германии

"Мы обязательно сделаем что-то наподобие австрийского решения", - отметил Шольц.

Также высокий чиновник призвал немецкие компании активнее переводить сотрудников на удаленную работу дома.  Наряду с этим, предложил ввести в ближайшее время комендантский час, а также необходимость введения обязательства носить степени защиты FFP2 (эти респираторы очищают до 94% загрязнений воздуха – прим. Sputnik).

Однако в Немецком федеральном банке заявления властей восприняли с тревогой. Там заявили, что экономике пока удается держаться на плаву, но она может претерпеть серьезный спад, если меры по сдерживанию распространения пандемии будут продлены.

В банке также сообщили, что в последние три месяца 2020 года немецкая промышленность и строительная отрасль стали постепенно восстанавливаться. Это нивелировало падение в сфере услуг и торговле.

Ситуация с COVID-19 в Германии

Германия, как и весь мир, продолжает борьбу с пандемией. Со 2 ноября действуют ограничительные меры. В стране закрыты все учреждения, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков, отделений почты и медучреждений. Школы и институты переведены на онлайн-режим. В регионах с высоким уровнем заболеваемости введен запрет на выход их дома без веских причин.

Женщина идет рядом с плакатом Лучшая команда. На расстоянии перед заводом BMW в Мюнхене - Sputnik Беларусь
В Германии могут создать "тюрьму" для нарушителей карантина

С 27 декабря в стране идет массовая вакцинация. Прививку от COVID-19 получили свыше одного миллиона человек. Сперва прививают граждан из групп риска – к ним относятся лица, старше 80 лет, работники домов престарелых и больниц.

На днях в стране разразился серьезный скандал. Предложение главы МИД ФРГ Хайко Мааса о привилегиях для привитых от COVID-19 вызвало бурю негативных эмоций в обществе. Граждане назвали идею "безответственной и вредной". Как высказывались они в сети, правительство Меркель делит общество на два лагеря – людей с "привилегиями" и на "второй сорт", который лишен преимуществ.

Количество летальных исходов от коронавируса в Германии превысило 45 тысяч человек.

Лента новостей
0