Беларуськалий пошел на уступки, чтобы сохранить норвежского партнера

© Sputnik / Анна ИвановаРаботники предприятия "Беларуськалий" вышли на забастовку
Работники предприятия Беларуськалий вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений, который закупает белорусский калий в больших объемах, заявил, что недоволен ситуацией на предприятии в Солигорске.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. "Беларуськалий" готов вернуть на предприятие уволенных за участие в забастовках работников.

ОАО Беларуськалий - Sputnik Беларусь
Компания Yara обеспокоена ситуацией на Беларуськалии

Гендиректор компании крупного партнера белорусской организации - норвежской Yara - лично посещал Солигорск в сентябре, чтобы высказать позицию по поводу увольнений сотрудников калийного гиганта, выражавших свои демократические права. В декабре он заявил о том, что ситуация на "Беларуськалии" его не устраивает, так как он не увидел улучшений в положении работников предприятия.

По итогам "регулярного диалога" между компаниями, "Беларуськалий" заявил о том, что готов вернуть уволенных сотрудников, если они подадут соответствующие заявления, и снять "дисциплинарные взыскания" с работников предприятия. Кроме того, белорусский калийный гигант сообщил о готовности принять специалистов Yara "для мониторинга производственных процессов".

"Мы находимся в постоянном контакте и продолжим в дальнейшем сотрудничество с компанией  Yara в вопросах обеспечения безопасности условий труда, улучшения здоровья и повышения социального уровня наших работников", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании.

Белорусская калийная компания работает с Yara по пятилетним контрактам. Согласно официальной информации, на протяжении 2011-2015 годов белорусская сторона поставляла норвежской компании более одного миллиона тонн калия в год.

Забастовки на "Беларуськалии"

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Без изменений: Верховный суд признал забастовку на Беларуськалии незаконной
После президентских выборов в Беларуси, на предприятии был создан стачечный комитет, выражавший несогласие с их результатами.

Забастовки на "Беларуськалии" проходили 17 и 18 августа 2020 года: в те дни сотрудники отказались выходить на работу. Верховный суд признал забастовку на предприятии незаконной.

Читайте также:

Лента новостей
0