Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Рапота: вопрос отмены роуминга между РФ и Беларусью решается по плану

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам госсекретаря Союзного государства, министерства и ведомства работают над этим вопросом достаточно интенсивно.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Отмена роуминга между Беларусью и Россией в настоящее время сейчас активно рассматривается на уровне соответствующих министерств и ведомств, сообщил в четверг госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Мобильный телефон - Sputnik Беларусь
Роуминг между РФ и Беларусью не будет отменен как минимум до конца 2021-го

"Все фиксируют плановое развитие событий вокруг этого вопроса. Он сейчас рассматривается на уровне министерств и ведомств достаточно интенсивно", – сказал он по итогам заседания группы высокого уровня Совмина СГ.

Операторы связи двух стран с 1 ноября минувшего года в тестовом режиме в роуминге перешли на новую тарификацию: стоимость звонков уменьшилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту.

Работа по отмене роуминга в Союзном государстве ведется несколько лет. Сначала стороны согласовали и подписали соответствующую дорожную карту, а также разработали план мероприятий по выявлению и пресечению мошенничества в сетях связи двух государств. Согласно карте, утвержденной в декабре 2019 года, плата за входящие звонки в роуминге должна была быть отменена еще в сентябре 2020 года.

Читайте также:

Лента новостей
0