Четверть миллиарда жителей планеты остались из-за коронавируса без работы

© AFP 2024 / SPENCER PLATTМужчина в защитной маске
Мужчина в защитной маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кризис, вызванный коронавирусом, сказался на занятости людей примерно в четыре раза сильнее, чем глобальный экономический кризис 2009 года.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Пандемия коронавируса повлекла за собой экономический кризис, который оставил без работы четверть миллиарда человек, что в четыре раза превышает данные финансового кризиса 2008-2009 годов, говорится в исследовании Международной организации труда (МОТ). Данные размещены на официальном сайте МОТ.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: массовая безработица и рост бедности - главные риски для мира

Согласно мониторингу, 71% потерь занятости (81 миллион человек) произошел в форме бездеятельности. Многие люди перестали работать из-за локдауна. В результате суммарные доходы работников в мире сократились на 8,3% – на 3,7 триллиона долларов, что составило 4,4% глобального ВВП.

Проблемы на рынке труда в период пандемии в большей степени затронули женщин, нежели мужчин: потеря занятости составила 5% и 3,9% соответственно. Молодежь пострадала еще больше. Так, потеря занятости среди представителей возрастной группы 15-24 года составила 8,7%, среди взрослых – 3,7%.

В списке наиболее пострадавших – гостиничный бизнес, пищевая индустрия, производство и розничная торговля.

Эксперты МОТ надеются на относительно серьезное восстановление рынка труда в ряде стран во втором полугодии 2021 года.

"Нас обнадеживают появившиеся признаки восстановления, но они слишком ненадежны и слабы, и мы не должны забывать, что ни одна группа или страна не сможет восстановиться в одиночку", - предупреждает руководитель МОТ Гай Райдер.

Читайте также:

Лента новостей
0