Дания назвала сроки окончания работ по "Северному потоку-2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Магистральный газопровод пройдет из России в Германию через Балтийское море. Проект по строительству газопровода реализован на 97%.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Оператор "Северного потока-2" – Nord Stream 2 AG – рассчитывает завершить строительство двух ниток трубопровода в датской акватории до конца апреля, об свидетельствует информация, размещенная на сайте датского агентства по мореплаванию.

Укладка труб газопровода в водах Дании началась три дня назад.

Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2021
"Северный поток – 2" как проверка на прочность отношений Германии и США

Работы возле датского острова Борнхольм и до границы с Германией будет вести судно "Фортуна"  в  сопровождении судов "Мукран" и "Балтийский исследователь", а также "Иван Сидоренко" и "Умка".

"Северный поток-2"

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Против проекта выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Россия неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. Москва подчеркивает, что "Северный поток-2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Проект по строительству газопровода реализован уже на 97%. Осталось достроить примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров. В водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С немецкими властями согласована возможность укладки при помощи "Фортуны" до конца мая.

Читайте также:

Лента новостей
0