Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Семашко и Миллер обсудили сотрудничество Беларуси и России в газовой сфере

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции
Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Между "Газпромом" и его белорусской "дочкой" действуют контракты на поставку газа в Беларусь до конца текущего года.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Посол Беларуси в России Владимир Семашко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили среднесрочное сотрудничество в газовой сфере, об этом в пятницу сообщила пресс-служба российской компании.

Встреча состоялась 12 февраля в Санкт-Петербурге, стороны отметили, что "Газпром" является надежным поставщиком газа для белорусских потребителей в необходимых объемах в пиковый период спроса – зимой.

Газ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2021
МАРТ определил, сколько будут платить предприятия за газ

Контракт на поставку российского газа в Беларусь действует между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до конца 2021 года. Действующее соглашение есть и на транспортировку газа через территорию республики.

Накануне Нового года стало известно, что белорусские власти и российский "Газпром" подписали договор о поставках газа в 2021 году на условиях, близких к договоренностям предыдущих лет. Президент Беларуси Александр Лукашенко позже сообщил конкретную цену - 128,5 доллара за кубометр.

Глава государства добавил, что вопрос цены на "голубое топливо" он со своим российским коллегой Владимиром Путиным он пока не обсуждал. Но считает, что цена за российский газ для Беларуси могла бы быть "более справедливой".

Читайте также:

Лента новостей
0