Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики?

Подписаться
Какие отрасли экономики Евразийского экономического союза укрепятся в первую очередь – в аналитическом обзоре корреспондента Sputnik Данары Курмановой.

Прошлый год оказался непростым для всего мира, и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не стали исключением. Такие выводы можно сделать из аналитического обзора, опубликованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в феврале. Согласно документу, ВВП Союза показал спад в 3,3% за период с января по сентябрь 2020 года.

© SputnikЭкономика стран ЕАЭС в 2020 году
Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики? - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Экономика стран ЕАЭС в 2020 году

Впрочем, некоторые отрасли экономики ЕАЭС начали восстанавливаться еще в прошлом году – например, сельское хозяйство и строительство. Чем вызван рост отдельных сегментов экономики ЕАЭС в период пандемии и что ждет страны Союза в 2021 году – читайте в аналитическом обзоре агентства Sputnik.

Не нужно винить лишь пандемию

Объемы промышленного производства ЕАЭС в 2020 году снизились почти на 3% к уровню 2019 года и составили около $1 трлн, говорится в отчете ЕЭК. Однако это было прогнозируемо, отмечают авторы документа: из-за введения ограничений в период коронавируса, в том числе закрытия границ и отмены авиасообщения между странами, снизились продажи топлива и нефтяных продуктов. А для государств-членов ЕАЭС сырьевой сектор является одним из важнейших в сфере экспорта.

Винить в кризисе ЕАЭС исключительно пандемию нельзя, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
"Дорожную карту" по реализации транспортной политики согласовали в ЕАЭС
"Влияние пандемии в каждой стране было разным – например, Беларусь отказалась от жестких ограничений, а Казахстан переживал серьезные проблемы из-за коронавируса, неоднократно вводил локдаун, - говорит эксперт. – К тому же, в ЕАЭС были и некоторые сопутствующие проблемы, не связанные с пандемией - сложности политического характера возникали в Кыргызстане, события в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике ударили по экономике Армении. Сыграло роль и ослабление рубля, а также других национальных валют, поскольку экономики стран в рамках Союза зависят друг от друга".

Сельское хозяйство растет

Между тем, пока индикаторы сырьевого сектора прогнозируемо сократились, за 2020 год в ЕАЭС на 4% возросла обрабатывающая промышленность. Причем наибольшую позитивную динамику показывают такие виды производства, как мука, колбасные изделия и молочные продукты – то есть продукция, напрямую связанная с сельским хозяйством.

Согласно отчету ЕЭК, усиление доли сельского хозяйства наблюдалось во всех государствах-членах ЕАЭС. Средний рост производства сельхозпродукции в Союзе составил 2,3% к уровню прошлого года. Особенно заметно агропром укрепился в Беларуси (на 4,9%) и Казахстане (на 5,6%).

Как считает аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов, улучшение показателей объясняется тем, что коронакризис меньше всего повлиял на аграрную промышленность.

"Карантинные ограничения в большей степени затрагивали городские, а не сельские территории, - рассказал эксперт. - Кроме того, отсутствие серьезных негативных погодных явлений также обеспечило поддержку сельскохозяйственному производству в прошлом году. Определенную поддержку экономики Беларуси оказало наличие отлаженных каналов сбыта экспортной продукции на российском рынке, благодаря которым экспорт снизился не так существенно, как в других странах ЕАЭС".

Газ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Тарифный барьер: с какими проблемами сталкивается проект общего рынка газа ЕАЭС

Как ранее в интервью Sputnik рассказывал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, рост несырьевого сектора вызван и увеличением поставок продовольственных продуктов в Китай. По данным ЕЭК, около 20% товарооборота союза приходится на торговлю с КНР. Данный показатель важен в условиях глобального кризиса, когда объем внешней торговли государств-членов ЕАЭС с января по ноябрь составил почти $560 млрд, снизившись на 16,4% по сравнению с торговым оборотом за аналогичный период прошлого года.

Когда восстановится авиация?

Транспортная сфера ЕАЭС в связи с сокращением торговли также столкнулась с кризисом. В связи с этим существенно изменилась и структура обслуживания мировых грузопотоков, сообщил агентству Sputnik начальник отдела Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Сергей Негрей.

"Из статистических данных можно сделать вывод, что грузооборот в Союзе в 2020 году снизился всего на 1,6%. При этом объем контейнерных перевозок по маршруту "Китай – Европа – Китай" на 64% превысил показатель 2019 года", - сказал он.

Основные перемены коснулись авиаперевозок, уточняет эксперт. По словам Сергея Негрея, фактическая остановка авиасообщения между странами вынудила авиакомпании провозить в салонах самолетов грузы вместо пассажиров.

"На данный момент использование пассажирских самолетов для перевозки грузов – это актуальный тренд рынка. Кроме того, в 2020 году появилась необходимость срочной доставки грузов в рамках борьбы с пандемией – это маски, перчатки, защитные костюмы, оборудование и препараты", - уточняет он.

Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Страны ЕАЭС наладят совместное производство российской вакцины

Прогнозировать ситуацию в сфере перевозок грузов и пассажиров воздушным транспортом на 2021 год сложно, поскольку докризисный уровень в сфере авиации может быть достигнут только через 2-3 года, считает Сергей Негрей. Что касается пассажиропотока на железных дорогах, в этом году, возможно, он составит 50% от уровня 2019 года при условии массовой вакцинации и смягчения ограничительных мер, связанных с пандемией. На данный момент, по информации ЕЭК, из 70 железнодорожных трансграничных пассажирских маршрутов восстановлены лишь два – "Минск – Москва – Минск" и "Москва – Калининград – Москва".

Интеграция имеет смысл

В текущем году экономики стран ЕАЭС ожидает восстановительный рост, считает Дмитрий Плеханов. Он будет происходить на фоне постепенного снятия как внутренних, так и внешних карантинных ограничений.

"Восстановление мировой экономики окажет поддержку ценам на сырьевые товары, что будет способствовать улучшению экономических перспектив стран-экспортеров сырьевых ресурсов - Казахстана и России", - прогнозирует аналитик.

Помимо сырьевого сектора, улучшения коснутся и сферы строительства, которая уже в 2020 года увеличилась на 0,7%. Данный показатель союзу обеспечили Казахстан, где продолжала работать госпрограмма по строительству доступного жилья, а также Беларусь – в стране продолжались строительные работы.

Для еще более ускоренного восстановления экономики в ЕАЭС необходим ряд дополнительных мер, считает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
Головченко: страны ЕАЭС ускорят работу над договором об общем рынке газа

"Страны должны сформулировать еще более скоординированный экономический план, найти новые пути общего экономического развития. Стоит уделить больше внимания цифровизации. Сейчас она имеет место быть только в некоторых вопросах, а пандемия показала, что цифровые услуги должны быть внедрены повсеместно", - полагает он.

Также, по его мнению, общее экономическое пространство в рамках союза помогло не допустить серьезного падения объемов взаимной торговли. Торговый оборот между странами-членами ЕАЭС за январь-ноябрь прошлого года снизился всего на 12% к уровню 2019 года.

"Как мы видим, вторая волна коронавируса практически не ударила по экономике, - отмечает Дмитрий Офицеров-Бельский. – В этом плане ЕАЭС помог гармонизировать проблемы всех сторон. Обычно любой кризис сопряжен с протекционизмом, каждое государство в первую очередь переживает за себя. Страны ЕАЭС же не стали закрывать рынки друг от друга, а продолжали взаимодействовать, поэтому прошлый год подтвердил для всех сторон - интеграция имеет смысл".

Лента новостей
0