Госатомнадзор объяснил, зачем отключили первый энергоблок БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" БелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Специалисты проводят на первом энергоблоке атомной станции исследования, чтобы определить характеристики активной зоны реактора.

МИНСК 10 мар – Sputnik. При вводе энергетического блока атомной станции в эксплуатацию проводится огромное количество проверок, заявил начальник управления регулирования ядерной безопасности Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Виген Марухян.

Ранее стало известно, что на среду, 10 марта, запланировано отключение от сети первого энергоблока БелАЭС. Профильное ведомство объяснило это необходимостью проведения специальных исследований.

"При этом должны быть получены результаты, которые обоснованы в проекте БелАЭС. Некоторые испытания могут повторяться, не исключены отключения от сети", - цитирует представителя Госатомнадзора БелТА.

ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Полтора миллиарда кВт·ч выработал первый энергоблок БелАЭС

По словам Вигена Марухяна, испытания нужны, чтобы энергоблок атомной станции был доведен вместе с оборудованием и системами до значений, которые предусмотрены проектом БелАЭС.

"Пока они не будут завершены успешно, естественно, на следующий этап станция переходить не может. В этот период отключения от сети должны восприниматься нормально", - пояснил он.

В последний раз первый энергоблок отключали от сети 20 февраля, отключение было плановым. 8 марта энергоблок возобновил работу. Перед включением в сеть ряд Telegram-каналов сообщили о сбое в работе системы охлаждения первого энергоблока станции. В Минэнерго опровергли эту информацию, заявив, что БелАЭС работает в штатном режиме.

Лента новостей
0