"Худший для мировой экономики после Второй мировой": Путин про 2020-й

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Мировой ВВП за год сократился на 3,5 процента, привел статистику президент России Владимир Путин.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Среди основных причин - эпидемиологическая ситуация и введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, считает Путин.

При этом он отметил снижение рисков инвестиций в российскую экономику.

"Нам удалось избежать провала инвестиционной активности, серьезно снизились риски вложения в российскую экономику. Сделать инвестиционную среду более предсказуемой и стабильной – это, безусловно, наша задача", – сказал Путин на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности.

По словам российского лидера, кризис из-за пандемии потребовал экстраодинарных действий. Страны с независимой макроэкономической политикой в этих условиях реализовали рекордные стимулирующие пакеты мер. Причем, не только по бюджетной линии, но и в сфере денежно-кредитной политики, подчеркнул Путин.

Коронавирус и российская экономика

России в целом удалось преодолеть спад в экономике на фоне пандемии COVID-19, считает Путин.

"Благодаря своевременным просчитанным мерам поддержки отраслей и бизнеса нам в целом удалось преодолеть спад в экономике и выйти на ее восстановление. Видим это по динамике внутреннего спроса, постепенного снижению уровня безработицы", - заявил он. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
НАТО вынуждает Россию активизировать защиту – Песков

Путин призвал скорее запустить механизм инвестиционного вычета в России, так как опережающие вложения в инфраструктуру - это залог улучшения качества жизни для всех жителей России. Также он напомнил и о социальной ответственности бизнеса.

"Испытания кризиса показали, насколько важно, когда бизнес, компании на деле, конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают, за специалистов их коллективов, реализуют проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды", – подчеркнул Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0