Нормативы потребления тепла обновили в Минске

© PixabayКот на батарее отопления
Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Нормативы приняты для домов, которые не оборудованы групповыми счетчиками учета и рассчитываются на один квадратный метр жилья и кубометр воды.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Новые нормативы фактического потребления тепловой энергии в жилых домах без счетчиков установлены в Минске, соответствующее постановление Мингорисполкома №576 от 26 февраля было опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Нормативы фактического потребления тепловой энергии столичные власти периодически пересматривают – в зависимости от объемов потребления, сезона и ряда других факторов. Например, нынешний январь оказался холодным. Соответственно, потребление тепловой энергии выросло, местами - на 30-40%.

Кот лежит на батарее, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Отопление в Минске пока отключать не планируют

Поэтому в феврале белорусы получили заметно "потяжелевшие" январские жировки. Суммы выросли на 20-30%, а у кого-то и вовсе почти на 40%.

Теперь норматив фактического потребления тепловой энергии на отопление квадратного метра жилья на январь установлен в размере 0,0218 Гкал, на подогрев кубометра воды – 0,0785 Гкал.

Решение Мингорисполкома уже вступило в силу.

Лента новостей
0