Министр здравоохранения рассказал, куда потратят $20 млн кредита ОПЕК

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Особенность кредита в том, что все полученные средства должны быть потрачены на расходы в связи с пандемий коронавируса, поэтому планы на него большие.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич поделился планами, куда будут потрачены 20 миллионов долларов кредита, полученного от Фонда международного развития ОПЕК.

У кредита есть одно важное условие: средства могут быть израсходованы на погашение расходов из бюджета на борьбу с пандемией коронавируса.

"То есть нет ограничения, что это только на медикаменты, на оборудование или зарплатные проекты. Мы с Министерством финансов смотрим расходы, которые были, и эти расходы бюджета будут идти за счет кредитных ресурсов, позволяя нам запланированные бюджетные ресурсы направить на укрепление материально-технической базы в системе здравоохранения", - цитирует слова министра БелТА.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Радио
Глава Минздрава рассказал, сколько доплатили медикам за пандемию

Министр также подчеркнул, что полученные средства были предоставлены на очень выгодных условиях для Беларуси: хороший размер процентной ставки и сроки возврата.

И это не первый подобный опыт для Беларуси по части финансовых заимствований: Минздрав работает в том же направлении и со Всемирным банком (только в этом случае средства обязательно должны пойти на закупку лекарств, оборудования и реализацию информационной стратегии).

Кредит на пандемию

11 марта Александр Лукашенко подписал указ, которым утверждено кредитное соглашение между Беларусью и Фондом международного развития ОПЕК.
По Программе неотложной помощи в сфере государственного здравоохранения Беларусь получает 20 миллионов долларов, которые будут направлены на развитие сферы здравоохранения в стране и борьбу с пандемией коронавируса.

Кредит рассчитан на 18 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0