Торги в пятницу начались с падения евро и подорожания доллара

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA
Денежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Белорусский рубль укрепился по отношению к европейской и российской валюте в начале торгов в пятницу, доллар США подрос в цене.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Доллар США подорожал, евро и российский рубль подешевели на старте торгов в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

По информации БВФБ на 10:18, евро стал дешевле на 0,07%, доллар США прибавил в стоимости 0,03%, российский рубль потерял в цене 0,59%. 

Золотые слитки - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
ЗВР Беларуси в феврале продолжили уменьшаться

Нацбанк Беларуси установил следующие курсы в начале торгов 19 марта:

1 евро – 3,11 белорусского рубля

1 доллар США – 2,60 рубля

100 российских рублей – 3,53 рубля

При установлении курсов валют банки руководствуются многими факторами. Одним из них является спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение дня, так и в выходные. Нелишним будет заранее спросить и про наличие валюты в обменниках банков.

В какой валюте лучше хранить сбережения?

Эксперт по фондовому рынку инвестиционной компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин рассказал, что валюты, которые были фаворитами 2020 года, постепенно превращаются в аутсайдеров, хотя и дорожали последние 9 месяцев. Речь идет преимущественно о валютах европейских стран, не входящих в зону евро (Болгария, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция), а также валютах стран с развивающимися и сырьевыми экономиками, которые будут "падать" по сравнению с "американцем".

Бабин посоветовал инвесторам основную часть своих вложений держать в долларах в ближайшей перспективе. Кроме того, по словам эксперта, у ряда валют есть и так называемые нерыночные риски, которые следует учитывать, к примеру, российский рубль недооценен по отношению к доллару, поскольку "находится под давлением геополитических угроз".

Читайте также:

Лента новостей
0