"Гродно Азот" закончил 2020 год с чистыми убытками

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Белорусский флагман химической отрасли рассчитывает, что в текущем году конъюнктура на рынках улучшится. В проблемах, с которыми столкнулось предприятие, разбирался Sputnik.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Конъюнктура прошедшего года была не лучшей в сфере химической промышленности, об этом заявил генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Ляшенко на годовом общем собрании акционеров, сообщает пресс-служба предприятия.

"Предприятие получило чистый убыток в размере 85 миллионов рублей", - констатировал генеральный директор индустриального гиганта в ходе отчета о проделанной в 2020 году работе.

Заморозка цен

По мнению Игоря Ляшенко, предприятие понесло убыток в связи с пандемией коронавируса, которая оказала влияние на рынок, а также отрицательное сальдо по курсовым разницам от переоценки обязательств, выраженных в валюте.

Среди ключевых негативных факторов он назвал и заморозку цен на азотные удобрения для сельскохозяйственных организаций республики.

Проходная МТЗ в понедельник 26 октября - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
МТЗ хочет расширить сотрудничество с КАМАЗом

Интересно, что, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, "Гродно Азот" все равно перевыполнил план производства. Выпуск товара превысил доведенную бизнес-планом цифру примерно на 100 миллионов рублей, а выручка от реализации продукции выросла на 160 миллионов.

Прибыль распределили

В 2020-м предприятию удалось увеличить экспорт на 82% по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

"В абсолютном выражении в 2020 году экспортировано товаров на 308 миллионов долларов, в том числе в КНР и страны ЕС", - уточнили в пресс-службе.

При этом план по экспорту оказался невыполненным, потому что цены на товары на рынках упали. Наиболее существенно это касалось таких видов продукции, как полиамид и капролактам.

Несмотря на все вышеперечисленное на итоговом собрании акционеров "утверждена годовая бухгалтерская отчетность, принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов".

В завершение своего выступления Игорь Ляшенко сообщил акционерам о значительном улучшении ситуации на мировых рынках и открывающихся возможностях завершить 2021 год с более высокими показателями.

Читайте также:

Лента новостей
0