Белорусский рубль в пятницу укрепился к доллару и евро

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаком евро
Электронное табло со знаком евро  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Американская и европейская валюты подешевели по итогам торгов в последний рабочий день недели, российский рубль, наоборот, стал дороже.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Доллар США и евро немного потеряли в цене, российский рубль набрался сил на торгах в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

Европейская валюта уменьшила в цене на 0,3%, доллар США стал дешевле на 0,06%, российский рубль прибавил в стоимости 0,36%.

Нацбанк по итогам торгов 26 марта установил следующие курсы:

  • 1 евро – 3,10 белорусского рубля
  • 1 доллар США – 2,63 рубля
  • 100 российских рублей – 3,45 рубля

При установлении курсов валют банки учитываю многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение дня, так и в выходные. Нелишним будет заранее спросить и про наличие валюты в обменниках банков.

Экономический эксперт Алексей Авдонин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Радио
Авдонин: сейчас нельзя допустить ослабления белорусского рубля

В какой валюте лучше хранить сбережения?

Белстат недавно подсчитал среднюю зарплату белорусов. По сравнению с январем 2021 года она уменьшилась почти на 13 рублей, с декабрем 2020-го – на 197,5 рубля и составила 1277,1 рубля.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, курс белорусского рубля к доллару на конец года может дойти до 3,30 рубля.

Ранее эксперт по фондовому рынку инвестиционной компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин пояснял, что валюты, которые в прошлом году были фаворитами, постепенно превращаются в аутсайдеров. Речь идет преимущественно о валютах европейских стран, не входящих в зону евро (Болгария, Венгрия, Дания, Польша и другие), а также валютах стран с развивающимися и сырьевыми экономиками, которые будут падать по сравнению с долларом США.

В качестве лучшей валюты для сбережений этой весной эксперт назвал американский доллар.

Лента новостей
0