Белорусские нефтепродукты идут через порты РФ с превышением плана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПетербургский нефтяной терминал
Петербургский нефтяной терминал - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Решение о переориентации экспорта белорусских нефтепродуктов было принято властями республики в ответ на недружелюбные действия со стороны балтийских стран.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с превышением запланированных объемов, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, в начале этого года правительства двух стран подписали соглашение о поставках нефтепродуктов, произведенных в Беларуси, через российские порты на Балтике.

В документе прописано, что за три года белорусская сторона поставит таким образом на экспорт около 10 миллионов тонн нефтепродуктов.

"Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тысяч тонн. Это почти на четверть превышает запланированные объемы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей - как минимум на 100 тысяч тонн. Это хороший темп", - цитирует главу российского правительства РИА Новости.

Михаил Мишустин считает, что таким образом удалось не просто проработать цепочку экспортных поставок в Союзном государстве, а сформировать новый международный транспортный коридор.

В свою очередь министр транспорта России Виталий Савельев рассказал, что в настоящее время вместе с белорусской стороной обсуждается переадресация "более широкого спектра экспортных грузов через российские порты".

"Мы получили от коллег предложения и условия, которые мы сейчас детально прорабатываем", - уточнил российский министр.

Планы поставок из Беларуси

По словам Виталия Савельева, на текущий месяц дан позитивный прогноз по поставкам из Беларуси. График отгрузок с НПЗ в апреле предусматривает отправку 280 тысяч тонн нефтепродуктов.

"Среди которых 106 тысяч тонн газойля, 92,5 тысячи тонн мазута и 71 тысяча тонн бензина", - уточнил глава Минтранса России. При этом план

перевалки был заявлен на более низком уровне.

"В апреле было предусмотрено не менее 180 тысяч тонн продукции", - констатировал российский министр. После чего добавил, что "в мае-июне запланирована отправка около 360 тысяч тонн продукции, среди которых 281 тысяча тонн газойля и 79 тысяч тонн мазута".

Читайте также:

Лента новостей
0