Белорусский рубль укрепился к трем валютам на старте торгов в пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Доллар США, евро и российский рубль упали в цене по отношению к белорусской валюте в последний рабочий день недели.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Доллар США, евро и российский рубль подешевели на старте торгов в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

По информации биржи на 10:30, евро стал дешевле на 0,36%, доллар США упал в стоимости на 0,36%, российский рубль - на 0,57%.

На старте торгов 9 апреля на бирже указаны следующие курсы:

  • 1 евро – 3,15 белорусского рубля,
  • 1 доллар США – 2,65 рубля,
  • 100 российских рублей – 3,43 рубля.

При установлении курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение дня, так и в выходные. Нелишним будет заранее спросить и про наличие валюты в обменниках банков.

Стоит ли бежать в обменник

Эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин не советует покупать валюту на тенденции роста.

"Многие как раз это делают. Бегут в обменники и покупают валюту, а через пару дней курс возвращается в привычный диапазон и на этом люди существенно теряют", – полагает он.

По его словам, резкие колебания на валютном рынке обусловлены вовсе не внутренними причинами. Он напоминает, что курс белорусского рубля определяется из корзины валют: 50% формирует российский рубль, а оставшиеся 50% - соотношение доллара США и евро.

"Наша динамика полностью соответствует российскому рублю. И те колебания, которые проходят там, соответственно, ощущаются в Беларуси. На рынок РФ отчасти повлияла недавняя ситуация с южнокорейским хедж-фондом, что привело к выходу многих инвестиционных банков и фондов с активов развивающихся рынков", – добавил Авдонин.

Читайте также:

Лента новостей
0