Ядерное топливо для второго энергоблока доставили на БелАЭС

© Photo : МинэнергоТепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом прибыли на площадку БелАЭС
Тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом прибыли на площадку БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
До загрузки в реактор атомной электростанции тепловыделяющие сборки будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. На Белорусскую АЭС сегодня доставили ядерное топливо для второго энергоблока, об этом сообщила пресс-служба Минэнерго. 

Состав с тепловыделяющими сборками со свежим ядерным топливом для второго энергоблока прибыл на площадку БелАЭС в понедельник, 19 апреля.

Приемкой топлива, а также проведением его входного контроля, займутся специалисты БелАЭС вместе с генеральным подрядчиком АО ИК "АСЭ".

В Минэнерго пояснили, что до начала загрузки ядерного топлива в реактор второго энергоблока тепловыделяющие сборки будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Как заявлял на минувшей неделе министр энергетики Виктор Каранкевич, второй блок Островецкой АЭС готов на 80%. Сборка реакторной установки была завершена в марте, в нее загрузили имитаторы тепловыделяющих сборок. 

Также пребывание на Белорусской атомной электростанции на прошлой неделе завершила миссия технической поддержки ВАО АЭС - эксперты работали по девяти производственным областям оценки, а также провели глубокий анализ текущего состояния готовности энергоблока номер два к загрузке топлива и последующему включению в энергосистему Беларуси.

БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Госатомнадзор рассказал, как будут храниться отходы с БелАЭС

Строительство БелАЭС

Островецкая атомная электростанция строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ. Станция состоит из двух энергоблоков, мощностью 1200 МВт каждый.

Физический пуск первого энергоблока станции произошел в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре. В декабре первый реактор атомной станции начал работу на 50% своей мощности, а на 100% он заработал 12 января 2021 года.

С момента включения в объединенную энергосистему страны он выработал 1,8 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. На блоке сейчас продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого проводятся соответствующие испытания и регламентные работы. После их выполнения специалисты перейдут к комплексному опробованию - работе на номинальной мощности реакторной установки в течение 15 суток.

Вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого блока будет рассмотрен в мае.

Читайте также:

Лента новостей
0