Беларусь ввела тарифы на прокачку нефти по трем новым направлениям

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Оператор обратился к регулятору с просьбой ввести новые тарифы - это объясняется необходимостью проведения работ на отдельных участках магистрального нефтепровода.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" обратилось в министерство антимонопольного регулирования и торговли с просьбой установить тарифы на транспортировку нефти по направлениям Невель – Полоцк, Унеча – Полоцк и Полоцк – Новополоцк, сообщили в пресс-службе оператора нефтепровода.
Белорусский оператор магистрального нефтепровода в прошлом году начал реконструкцию резервуарного парка на линейной производственно-диспетчерской станции "Полоцк". Географически она находится на границе Полоцкого района и города Новополоцка.
Сейчас ремонт завершен на двух резервуарах объемом по 50 тысяч кубических метров. Также в завершающей стадии находятся работы по реконструкции резервуара объемом 30 тысяч кубометров.
"Для обеспечения возможности заполнения нефтехранилища ЛПДС "Полоцк" после проводимой масштабной реконструкции и увеличения запасов сырья возникла необходимость разработки тарифов на транспортировку нефти по направлениям Невель – Полоцк, Унеча – Полоцк", - пояснили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба".
Поэтому введение тарифов на маршруте Полоцк – Новополоцк вызвано потребностью в проведении технических операций аренды и хранения в резервуарном парке.
В МАРТ отметили, что тарифы введены согласно методики, которая согласована с российской стороной, и была утверждена 27 января 2010 года.
Теперь тарифы на прокачку нефти за тонну нетто выглядят соответствующим образом:
  • Невель (граница России) – Полоцк (Республика Беларусь) – 45,39 российского рубля,
  • Унеча (Высокое) (граница России) – Полоцк (Республика Беларусь) – 175,60 российского рубля,
  • Полоцк – Новополоцк – 0,46 российского рубля.
Ранее в феврале 2020 года белорусская сторона повысила тариф на услугу по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам по маршруту "Унеча (Высокое) - Полоцк - Невель", он составил 203,8 российского рубля за тонну нетто (без НДС).

Читайте также:

РЖД вводят новые скидки на экспортные перевозки сырой нефти в Беларусь
Беларусь снова повышает экспортные пошлины на нефть
Минск поставил Вильнюсу нефтяной гамбит
Лента новостей
0