Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот РФ и Беларуси вырос на четверть в I квартале 2021 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоТаможня проверяет груз
Таможня проверяет груз - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Взаимная торговля между двумя странами перевалила за рубеж в 8 миллиардов долларов и показала большой рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года благодаря низкой базе.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Товарооборот между Россией и Беларусью в январе-марте составил 8,138 миллиарда долларов, говорится в материалах Федеральной таможенной службы РФ.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года взаимная торговля выросла сразу на 25,2%, что объясняется низкой базой I квартала 2020 года, когда белорусские НПЗ остались без российской нефти, поступавшей по магистральному трубопроводу. В результате отсутствия контрактов на поставки черного золота товарооборот и просел в первые три месяца прошлого года.
По информации ФТС, российский экспорт в Беларусь за отчетный период "составил 4,824 миллиарда долларов (рост на 39,1%), импорт в Россию из Беларуси - 3,315 миллиарда (увеличение на 9,4%)".
В профильном ведомстве уточнили, что доля республики в общем обороте российской внешней торговли в январе-марте текущего года выросла до 5,3% с 4,5% годом ранее.
Интересно, что взаимный товарооборот в 2020 году по данным ФТС, составил 28,5 миллиарда долларов. По информации Белстата, он достиг отметки в 29,5 миллиарда долларов. Если отталкиваться от белорусской статистики, то торговля просела на 17,3%. Россия при этом осталась для Беларуси основным торгово-экономическим партнером, на долю которого приходится 47,9%.
Читайте также:
От продуктов питания до IT: как за 5 лет менялся экспорт из Беларуси в Россию
Кредиты и компенсация: правительство приняло меры по поддержке экспорта
Экономист: в условиях санкций "точкой опоры" для Беларуси станет Россия
Лента новостей
0