Fitch Ratings подтвердило рейтинг Банка развития с негативным прогнозом

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "Банк развития Республики Беларусь"
ОАО Банк развития Республики Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Международное рейтинговое агентство несколькими днями ранее утвердило аналогичный страновой прогноз для Беларуси.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Долгосрочный кредитный рейтинг Банка развития подтвержден международным рейтинговым агентством Fitch Ratings на уровне "B" с негативным прогнозом, сообщили в пресс-службе банка.
Ранее агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси на уровне "B" с негативным прогнозом, указав на уязвимость отечественной экономики, которая усилилась в последствии политического кризиса в республике.
В Банке развития отметили, что Fitch Ratings признает исключительную и системную значимость финансового учреждения для белорусской экономики. Поэтому в агентстве уверены, что в случае необходимости власти республики окажут поддержку банку.
Это может производиться, в том числе, "посредством субсидиарной ответственности по облигационным обязательствам Банка развития".
"Прогноз деятельности банка зеркально отражает прогноз по Республике Беларусь в целом, а перспективы позитивного пересмотра рейтинга банка также напрямую ассоциируются с аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга", - пояснили в пресс-службе банка.

Читайте также:

Белгазпромбанк в 2020 году получил прибыль вдвое меньше
Румас включен в наблюдательный совет Россельхозбанка
Лента новостей
0