Первый энергоблок БелАЭС подготовили к промышленной эксплуатации

© Photo : Белорусская АЭСБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Чтобы засвидетельствовать готовность основного оборудования, блок работал на 100%-ю мощность в течение 15 суток.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Энергоблок №1 Белорусской АЭС успешно прошел этап комплексного опробования. Это последний этап перед вводом в промышленную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".
Там пояснили, что цель этого процесса – подтвердить работоспособность основного оборудования на проектных параметрах в режиме штатной эксплуатации.
"Продолжительность комплексного опробования – 15 суток, в течение которых блок работает на 100% мощности", - пояснил директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин.
По его словам, этап пройден без замечаний от эксплуатирующей организации белорусской электростанции. А по результатам работы энергоблока на этом этапе будет подписан акт предварительной приемки блока и начала его промышленной эксплуатации. Напомним, этап опытно-промышленной эксплуатации первого блока АЭС был открыт 22 декабря 2020 года с выводом первого энергоблока на 75% номинальной мощности.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в Островце неподалеку от белорусско-литовской границы.
Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первую половину 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Читайте также:

Ядерное топливо готово к загрузке во второй реактор БелАЭС
Выяснилось, куда и когда отправят отработанное ядерное топливо с БелАЭС
"Момент манипуляции": Кондратьев о новой выходке Литвы в адрес БелАЭС
Лента новостей
0