МАЗ в мае впервые занял почти 30% украинского рынка

© Photo : МАЗЛоготип МАЗ на решетке радиатора
Логотип МАЗ на решетке радиатора - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Белорусский автопроизводитель добился временной приостановки действия спецпошлины в размере 35% на грузовики, которая была введена в апреле текущего года киевскими властями.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. В мае 2021 года на украинском рынке было реализовано почти 400 единиц грузовой автотехники полной массой свыше 3,5 т, что на 69% больше, чем годом ранее, пишет аналитическое издание AUTO-Consulting.
Ранее в апреле текущего года власти Украины решили ввести в мае специальную таможенную пошлину в размере 35% на грузовую и автобусную технику белорусского производства.
В свою очередь торговый дом "МАЗ-Украина" обжаловал это решение в судебном порядке и добился приостановления санкций на время рассмотрения иска.
"Лидерство очень плотно удерживает МАЗ, который на волне грядущего введения спецпошлины смог занять рекордную за последние годы долю рынка - 28%", - приводит данные AUTO-Consulting.
Все ключевые игроки на украинском автомобильном рынке в мае также продемонстрировали рост. Второе и третье места по продажам заняли MAN и IVECO соответственно.
По итогам первых четырех месяцев этого года общие продажи МАЗ на украинском рынке составили 319 автомобилей, что превысило уровень 2020 года на 89%.
Читайте также:
Беларусь в мае сократила поставки дизеля на украинский рынок
Иностранные фуры не смогут покинуть Россию не заплатив штрафы
Головченко: ущерб от санкций может достигнуть 3% от ВВП Беларуси
Лента новостей
0