Экспорт гречки из Беларуси запретили до конца лета

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГречневая крупа, архивное фото
Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Из стран ЕАЭС гречиху может экспортировать только Казахстан – для него установлена квота в размере 4,2 тысячи тонн.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии решила ввести запрет на экспорт гречихи из некоторых государств – членов ЕАЭС, сообщило ведомство во вторник.
"Мера вводится сроком по 31 августа этого года и предусматривает нулевую квоту на вывоз товара из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации", – сказали в комиссии.
Там также отметили, что квота на вывоз гречихи из Казахстана установлена в размере 4,2 тысячи тонн.
По информации ведомства, это первая мера, принятая по поручению Евразийского межправсовета, – для регулирования экспорта отдельных видов товаров.
По словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, гречиха имеет приоритетное значение для обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС.

Ценовое регулирование в Беларуси

Белорусские власти решили ранее в феврале, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2% в месяц. В перечень вошли 62 позиции товаров и около полусотни лекарственных препаратов.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Жесткое ценовое регулирование прокомментировал премьер Беларуси
Постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли также введено ценовое регулирование на социально значимые товары с 1 января по 29 июня включительно.
В перечень товаров, которые регулируются в республике, входит почти два десятка позиций, в том числе и гречка. Полный их перечень можно найти на сайте МАРТ.
Лента новостей
0