Олимпиаду по физкультуре впервые проведут в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпартакиада
Спартакиада  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республиканская олимпиада по физкультуре, уверены чиновники, повысит интерес школьников к предмету.

МИНСК, 20 сен — Sputnik. Республиканская олимпиада школьников по физкультуре впервые пройдет в Беларуси в новом учебном году, сообщила в четверг журналистам консультант управления общего среднего образования Министерства образования Анжела Кудоярова.

Всего в новом учебном году республиканские олимпиады пройдут по 18 учебным предметам: не только по привычным физике, математике или языкам, но и по китайскому языку.

"До 2015 года республиканская олимпиада проводилась по 16 учебным предметам. Затем был добавлен китайский язык. В нынешнем году впервые будет проведена республиканская школьная олимпиада по физической культуре и спорту", — сообщила Кудоярова.

Основные цели республиканской олимпиады, отметила представитель ведомства, состоят в повышении интереса учащихся к учебным предметам, развитии творческих способностей, углублении теоретических и практических знаний.

Во время экзамена - Sputnik Беларусь
Минобр назвал олимпиады, после которых можно поступать в вузы без экзаменов

"Олимпиадное движение дает возможность учащимся вместе с их наставниками подниматься все выше по ступенькам науки. А успешное выступление на республиканской олимпиаде требует от учащегося в первую очередь интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи", — подчеркнула представитель Минобразования.

Призеры республиканских олимпиад имеют преимущества при поступлении в высшие учебные заведения - им автоматически дается сто баллов на ЦТ по предмету. Если поступают по профилю (например, призер олимпиады по биологии на биофак), то абитуриенту и вовсе не нужно сдавать никаких испытаний. Как победа на олимпиаде по физкультуре может помочь, пока не сообщается, однако, скорее всего, она будет давать преимущество при зачислении в Белорусский государственный университет физической культуры (БГУФК).

Лента новостей
0