Лукашенко выступил против "слепого копирования" чужих систем образования

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в вузе
Аудитория в вузе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вскоре президент обещает провести совещание по вопросам развития системы высшего образования.

МИНСК, 19 окт - Sputnik. Слепо копировать чужие системы образования нельзя, соответствующим образом в пятницу высказался президент Беларуси Александр Лукашенко.

Встреча президента со студентами Гродненского университета - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил молодежь не уезжать за рубеж

Белорусский лидер посетил в пятницу Гродненскую область. Помимо прочего, пообщался он и со студентами региональных вузов. Внимание главы государства не прошло мимо реформ в сфере образования.

"Я категорически против того, чтобы мы слепо копировали чужие системы образования, у нас своя неплохая. Эту систему ломать не надо, ее надо совершенствовать, приспосабливая к современным условиям", - подчеркнул Лукашенко.

В стране порой предпринимались попытки "сломать" существующую систему и привнести в нее не всегда положительные новшества, пояснил президент.

"Может быть, не так, но у меня сложилось такое впечатление, что всех начали делать бакалаврами, загонят всех в магистратуру - вот тогда ты будешь действительно специалистом. Это неправильно. Специалист - это тот, кто получает высшее образование в университете. Хочешь быть ученым - пожалуйста, иди в магистратуру, аспирантуру", - сказал он.

Скоро президент обещает провести совещание: члены правительства доложат о том, как выполняются поручения главы государства по развитию системы высшего образования.

Сам Лукашенко признался: он смотрел на студентов и слушал представления их работ, в это время его не покидала мысль, что все они - "нормальные ребята" и "на европейском уровне", если не лучше.

"Зачем, спрашивается, ломать образование в университете? Точно так и в других вузах. Совершенствовать - надо. Но для этого нам не надо ни систему ломать, ни наших людей. Нужны современное оборудование, методики, общение, чтобы вы видели, какого уровня достигли ваши конкуренты. И в этой конкурентной борьбе надо побеждать, если мы хотим чего-то добиться", - заключил Лукашенко.

Республиканский педсовет прошел в Беларуси в августе 2017 года. На мероприятии с участием президента были определены основные векторы развития системы образования - от дошкольного до послевузовского. "Часом Икс", до которого в сфере должен быть наведен порядок, белорусский лидер назвал 1 сентября 2019 года - к тому моменту все необходимые изменения должны быть воплощены в жизнь.

Читайте также:

Лента новостей
0